Консультация терапевта /

Антибиотик и давление — вопрос №1078481

Добрый вечер. Болею бронхитом. Три дня принимаю Амоксиклав 500 мг. 3 раза в день. Температуры нет, кашель с мокротой. Ночами спать мешает. Сегодня весь день разбитая, голова кружится и побаливает, тошнит, сейчас к ночи вообще как то стало не очень. Не пойму с чем это состояние связано, то ли из за приема антибиотика, то ои из за самой болезни, то ли нервничаю. Сатурация у меня 98-99. Сейчас давление 125 на 82. Пульс 75. Мое нормальное 110 на 70.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а какие-то ещё препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ацц еще.

Терапевт
У антибиотика нет такого побочного эффекта как повышение давления. Скорее всего Ваше состояние связано с тем, что от кашля у Вас плохой сон. Есть ли у Вас дома небулайзер (ингалятор)?
Клиент
Наталия, есть. Врач при очном приеме сказал ингляции не нужны. У меня кашель с мокротой
Терапевт
Добавьте к лечению бронхомунал 7 мг утром за 30 мин до еды 10 дней. Обязательно обильное тёплое питье при бронхите. Если Вас смотрел врач - это хорошо, отсутсвие показаний для ингаляций - значит нет хрипов, ингаляции могут быть назначены при любом кашле (если это нужно).
Терапевт
На фоне данного антиюиотика давление не должно повышаться, однако есть понятие индивидуальной непереносимости. Если ранее Вы принимали этот антибиотик и у вас не было реакции, то причина не в нем.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С антибиотиком ваше давление никак не связано.
Это нормальный астенический синдром при вирусной инфекции.Просто пейте больше жидкости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение АД и антибиотик не связаны. Плохое самочувствие из за нарушения сна и постинфекционный астений
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточная доза амоксиклава 2000 мг, по 2т утром и вечером. Иначе положительного эффекта не будет.
Симптомы не характерны для побочного эффекта .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение давления с приемом антибиотиков не связано. Повышение давления может быть связано с плохим сном, головными болями. При головной боли выделяется гормон боли, что провоцирует повышение артериального давления. В таких случаях рекомендуют приём обезболивающих, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антибиотики повышают уровень норадреналина. Возможно повышение давления, беспокойство, нарушение сна. Если температура нормальная, анализ крови спокойный, его можно отменить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, головные боли, общая слабость, недомогание может быть связано с общим интоксикационным синдромом.
Добавьте к лечению, обильное тёплое питье, чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха в помещении.
Не забываем о приёме вит Д 5000(Аквадетрин, вигантол) ме утром, вит с 500 мг, цинк по 1 т днем.
К лечению можно добавить ингаляции с беродуалом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 % 2,0 мл.