Тянущие ощущения во влагалище
Здравствуйте , с октября месяца беспокоят неприятные ощущения во влагалище , в вверхней стенке ( точнее за ней внутри в брюшной полости ) . И эти неприятные стягивающих ощущения сверху над лобковой костью , где матка как будто втягивает во внутрь ((( начала болеть поясница ещё ((( когда хожу бывает отдаёт в прямую кишку ... Мрт узи малого таза ничего не показывает ... А что так стягивает не могу понять ... Причём постоянно ... Помогите разобраться с причиной .. Мазки тоже в норме .. . До этого были воспаления ( правый придаток ) хроническое воспаление .... Сейчас выведений нет. Но последние 2 менустриации были скудные и кололо в матке во влагалище иногда правый яичник колол и в прямой кишке были прострелы ...
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли сыпи, зуда, жжения в интимной зоне?
Инна, нету ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, особенно когда процесс затягивается, могут образовываться спайки, которые могут давать такую картину.
Узи и мрт не всегда способны их выявить, к сожалению. Но это нужно учитывать при поиске причины.
Когда Вы проводили последнее узи?
С кишечником проблем нет?
Мрт пояснично-крестцового отдела делали?
Юлия, мрт делала все в норме , со стулом проблем нету , а вот тянет и все ((( свечи лонгидаза ставила не помогло , видимо уже все запущено .. Раз начали себя проявлять, обычно они себя не проявляют же ((( что теперь делать с ними ?? как лечит?? Только операция ?(((((
Принятый ответ
Здравствуйте , фемофлор сдавали? Полипы, эрозии имеются?
Анастасия, только уреоплазма , эрозии нет
Пролечены уреаплазма? Партнёр обследован?
Анастасия, да пролечила
Принятый ответ
Возможно, проблема не в органах малого таза,а в поясничной крестовом отделе позвоночника. Неврологические проблемы очень хорошо маскируются под другие заболевания. обратитесь к неврологу с результатом КТ данного отдела,мануальному терапевту.
Анастасия, мрт особых изменений не показало (( а вот недолеченное воспаление было , повторно не сдавала мазок и бак посев (( о бак посеве вообще не знала что такой анализ есть , были до этого желтые выделения (( вот теперь передиваю что теперь в матке и яичнике спайки ((((теперь начали болеть (( хотя говорят что спайки себя не проявляют они не ощутимы (((
Если по узи и мрт другие патологии исключены, то можно очно проконсультироваться по поводу физиопроцедур у невролога( с результатами мрт), физиотерапевта, гинеколога ( врач должен после беседы и осмотра выявить нет ли противопоказаний)
Нельзя с уверенностью утверждать,что это спайки, но учитывая фрагмент Вашего анамнеза ( воспаления придатков, исключение другой патологии при обследовании), вероятность их наличия возрастает.
Проблемы могут быть действительно и со спиной!
Юлия, потому что когда было воспаление я не сдавала бак посев ((( я знать не знала про такой анализ ((( из за этого лечения антибиотикам были не эффективными ...из за этого постоянные желтые выделения ....
Юлия, вроде бы лечилась , но похоже не эффективно ((( из за этого теперь все тянет и болит внутри ...
Сдайте фемофлор повторно все же и осмотр гинеколога на анатомические особенности. Кок принимаете? Ежедневные прокладки носите?
Анастасия, кок не принимаю ( ежедневки не ношу
Все же сходите на консультацию к неврологу, хуже не будет!
И пробовать физиопроцедуры.
Если Вы сдавали просто обычный мазок, то это не очень конечно хорошо. Надо еще как минимум пцр на скрытые, что бы определить микроорганизм, который вызвал воспаление и подбирать эффективное лечение. Бак.посев с определением чувствительности к аб тут конечно важен!
( если Вы давно не сдавали пцр, то можно сдать)
Юлия, такое вообще бывает? что при недолеченном воспалении придатка, при постоянном обострении потом начинают тянуть за влагалищем внутри и поясница и над лобком ? Получается это хронические тазовые боли у меня ... Из за спаек ?
Тазовые боли могут при всем этом наблюдаться, да.
Спайки под вопросом.Исключать нельзя.Как и неврологию. Невозможно на 100% сказать, тем более дистанционно.
Нужно чтоб врач очно назначил дообследование ( сдать посев, кровь, если что-то определится, то обязательно пролечить), решить вопрос о физиопроцедурах.
Юлия, хорошо спасибо !
Юлия, а физ лечение вообще эффективно при спайках и сколько курсов нужно пройти ? Или можно ещё уколы какие нибудь в комплексе ? Чтоб уж наверняка
Принятый ответ
Здравствуйте! После Вашего последнего вопроса боль без изменений? Посевы не получилось сдать?
Ольга, только на степень чистоты сдала только, в цервикальном Канале нет лейкоцитов
Ольга, сильные боли появились в матке и пояснице , месячные стали скудные, и очень сильна колола матка (((( это спайки так болят ? Свечи лонгидаза не помогли ((( боли постоянные ((( и днём и ночью (( не знаю что делать (((
Положительные эффекты наблюдаются!
По продолжительности уже врач будет решать, оценивая динамику.
Лонгидазу используют ( но это тоже очно уже врач решать будет. Вы ее использовали уже в свечах скорей всего)
Юлия, в вашей практике были такие случае как у меня ?? Или это очень редко бывают такие симптомы ?
При осмотре на кресле боли есть? Острый воспалительный процесс гинеколог исключил?
Ольга, да есть боли , я пролечилась антибиотиками , сейчас вообще выделений нет
Ольга, прописала свечи лонгидаза , но мне не помогло ....
Ольга, думаю может какое нибудь хороший курс физ лечения вместе с уколами ((( просто никогда не делала до этого физ лечение (((
Это не редкость, к сожалению!
Положительная динамика наблюдается, но все равно все индивидуально, предугадать нельзя.
Начните с посева( Вы его не сдавали, мало ли что, перед физ.процедурами все равно нужно исключать острый воспалительный процесс)
Юлия, бак посев нужно сдать ? И пцр ?
Это Вы ходили в декабре, а сейчас когда мазок брали на кресле осматривали?
Да, лучше сдать посев с определением чувствительности к аб.
Юлия, я заметила , когда я долго хожу очень сильно начинает болеть поясница в кресце и сильно болит живот над лобком , и после осмотра гинеколога болит сильно живот над лобком ((( это все таки гинекология ((( значит все таки спайки в матке ((
Не исключено(((
Но по возможности, до невролога дойдите тоже!
Юлия, а при осмотре невозможно определить спайки в матке ? Или есть какие то признаки?
Только предположить ( собрав полный анамнез, исключив другую патологию)
Бывает видно на узи( тогда можно с уверенностью говорить), бывает и нет, зависит от их расположения
Юлия, а если были темно желтые выделения это гной получается ?
Совсем необязательно!
Гнойный процесс сопровождается температурой, специфическим запахом, болями. Это сильно запущенные процессы обычно.
У Вас явно были какие-то микроорганизмы, которые привели к воспалению, но поскольку Вы не сдавали ни пцр ни посев, сказать что это было невозможно.
Юлия, когда начались боли сдала пцр - уреаплазма и гарднерелла , бак посев - стрептококк Агалактиа . Повторно мазок сдала на степень чистоты только , бак посев не сдавала (( но выделений нету ((
Эти выделения и были вызваны обнаруженными возбудителями, это был не гной!
Юлия, а по моим симптомам вы какие лечения назначаете своим пациентам ? Если конечно есть такие ((
Ответила Вам в лс!