Плохие анализы у ребёнка 6 , 5 лет

Понижены нейтрофилы 1.17 абс. Повышены эозинофилы 1.07 абс Лимфоциты 61.4 % Ребёнок часто стал болеть, перенесли инфекцию уха, часто поднимается высокая температура. Может подняться и завтра нормальная.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов
Эозинофилы тоже могут повышаться на фоне частых вирусных инфекций, но необходимо исключить наличие глистных инвазий (сдать кал на яйцеглист, кровь на антитела к гельминтам)

Здравствуйте!
Если анализы сдавали на фоне болезни, то это характерные изменения для вирусной инфекции.
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергий или глистных инвазивий. Если вне болезни сохраняется увеличение количества эозинофилов, то стоит сдать анализ на эозинофильный катионный белок, кал методом парасеп, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, эхинококку, описторхозу.

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии ( аллергии нет? В таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ) и при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).