Консультация дерматолога /

Белые подкожные высыпание на верхней губе — вопрос №107865

Мне 37 лет. Три дня назад на верхней губе обнаружил много мелких бело-жёлтых точек, как бы под кожей. Почти без рельефа, хорошо заметны если растянуть губу. Распределены по всей губе, концентрируясь вдоль красной каймы. За пределами губы нарушений нет. Слизистая полости рта чистая. Физического дискомфорта не доставляют. За минувшие три дня не прогрессировали. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Это гранулы Фордайса.
Принятый ответ

Клиент
Инна, а подскажите пожалуйста. Отчего вдруг. Раньше не замечал
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это гранулы Фордайса. Являются вариантом нормы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Белые точки на верхней губе и над ней под кожей - не высыпания, а гранулы Фордайса. Это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи. Лечение не требуется. Если проблема беспокоит чисто эстетически, проконсультируйтесь с дерматологом-косметологом. Но лучше не удаляйте (они могут образоваться снова).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Максим. Судя по описанию это гранулы Фордайса. В лечении не нуждаются. Не переживайте!
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста, что могло стать причиной их появления. Раньше у меня такого не было. Вредных привычек не имею. Не связано ли это с какими-либо проблемами
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Максим, это особенность ваших сальных желёз. Примерно тот же механизм работает при возникновении перхоти у склонных к этому процессу людей (меняется работа сальных желёз). Не переживайте и не ищите причину - сэкономите средства) Гранулы часто проходят со временем самостоятельно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гранулы Фордайса. Втирайте масло жожоба или ретинол. Возможно пройдут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это Гранулы Фордайса.
Это не заболевание и лечения не требуется.
Они пройдут сами через некоторое время!
Используйте смягчающие средства для кожи губ.
Педиатр, Врач УЗД
Максим, точную причину не всегда можно установить. Возможно изменение состава кожного сала, что и привело к закупорке просветов сальных желез и его скоплению. Пересмотрите ваш рацион питания. Может быть при колебаниях мужских половых гормонов(андрогегов).
Педиатр
Мидии, или гранулы Фордайтса. Если сильно мешают можно удалить у косметолога. Некоторые считают, что возникают от избытка животных жиров в рационе. От воздействия неблагоприятных факторов- ветер, холод, солнце.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это жировики гранулы Фордайса, ничего патологичного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гранулы Фордайса ( кисты сальных желёз) . Рассматриваются как вариант нормы . Чисто в косметологическом плане могут быть удалены . Наружное лечение ( мази, крема ) тут неэффективны. Причины появления множественные и выявить очень трудно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Гранулы Фордайса, являются вариантом нормы.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте это гранулы Фордайса. Вариант нормы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Это гранулы Фордайса, вариант нормы, лечения не требуется.