Консультация дерматолога /

Рана после прижигания прыща — вопрос №3091683

В разных местах (шея, грудь, живот, руки, ноги) стали появляться прыщи. После неоднократного применения спиртового раствора календулы проходят. После расчесывания с календулой прыщ на руке стал пятнышком, а теперь влажной ранкой с сочащимися точками.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Игорь, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, расчесы вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт или Акридерм Гента 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, возможную причину таких прыщей. На одном месте проходят, рядом или на другом месте появляются. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно вы описываете картину фоликулита.
Причиной его развития могут быть чрезмерное потоотделение, трение кожи одеждой, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови.
Клиент
Юлия Юрьевна, второе фото исходные прыщи. Какое лечение фолиулита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендуется в лечении фоликулита:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Нельзя использовать мочалки, растирать кожу
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт . Из питания ограничить сладкое и мучное. Очный осмотр врача.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото и жалобам,это вторичная инфекция на фоне расчесов.Инфицированный дерматит.
1.Фукорцин р-р 2 р в день ,до подсыхания
2.Гиоксизон мазь 2 р в день,5-7дней.
3.Не мочить,не парить
Высыпания на теле протирать Клиндамакс раствор или Зеркалин,2 р в день.
Можно использовать дегтярное мыло на тело 2р в неделю.
При постоянном подсыпании элементов-соскоб на чесотку и покаться очно врачу дерматологу.
Дерматолог
Здравствуйте.
На первом фото инфицированный дерматит .
В таких случаях рекомендуется:
-цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
На втором фото фолликулит .

Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Второе фото - предположу воспаление в местах выхода волос
Рекомендовано: Зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!