Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №3037438

Добрый день, в конце января заболел ребёнок: температуры нет, кашель сухой, говорит в нос при этом сопли не текут и сам дышит, горло слегка красноватое, по задней стенке белая слизь. На третий день попали к врачу назначили: Флюдитек сироп, нос промывать солевым раствором, хрипов нет. Через 7дней пошли снова к врачу, кашель сухой, сопли по задней стенке. Назначили питьевой режим, промывать нос солевым, хрипов нет, кашель то сухой, то что-то откашливает. Записывается к платному врачу 18.02 ставят диагноз ринофаринготрахеит, лечение Панавир в горло, Аквамарис в нос, Зиртек, ингаляции физ. раствор+Беродуал+Лазолван. Мокрота стала отходить, с носом проблема осталась, хрипы ушли, температура нет. Ребёнок говорит в нос, с носа не течет. Снова обратились к врачу , назначили Дезренит 7 дней, Синупрет 1 т.*3р.д. 7 дней , Зиртек продолжаем, все сделали не помогло. Кашель влажный с утра и перед сном, сопли по задней стенке, при промывание Долфифон слизь беловатая, густая с элементами жёлтых соплей. Снова к врачу: тизин в нос, промываем солевым, Полидекса 2р/день, Синупрет 1т/3р.день- сегодня делаем 6 день. Сопли стали выходить разноцветные и бело-желтые, белые, прозрачные. Сегодня с утра после сна выдула коричневатый сгусток, а после промывания прозрачно белые. Что нам делать, посоветуйте, пожалуйста. Уже нет сил.

Возраст: 6

Хронические болезни: Ставили аденоиды 3 степени

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребенку проводили эндоскопическое исследование носовой полости и носоглотки для определения степени гипертрофии аденоидов?
Впервые у ребенка такие симптомы или уже было что-то подобное раннее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, эндоскопию делали в прошлом году, ставили аденоиды 3 степени

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Правильно ли я понимаю, что Дезринит назначали только на 7 дней? И другие иГКС (Назонекс, Авамис, Фликсоназе) вы не применяли?
Клиент
Наталья Александровна, да, только 7 дней, потом назначили Полидекса и Тизин
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У ребенка есть храп/остановки дыхания во сне? Бывали ли отиты, в том числе экссудативные?
Клиент
Наталья Александровна, отитов не было, храпа сейчас нет, но сопит когда спит на спине
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
ОАК не сдавали?

Полидексу не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
Скорее всего выделения на фоне остаточного отека слизистой в носоглотке

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос
солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию проходили в прошлом году, ставили аденоиды 3 степени, лечили Дезренитом. ОАК сдавали 09.03.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить анализ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК не было признаков бактериальной инфекции, но анализ лучше пересдать в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лазолван с Беродуалом нельзя ингалировать(
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки? Мазок на микрофлору из носа не сдавали?
Нет аллергии у ребёнка?

Местные антибиотики нежелательных для микрофлоры носа,нарушают флору,не действуют на вирусы

Учитывая симптомы более вероятно у ребёнка риноаденоидит( воспаление слизистой носа и аденоидов)
В данной ситуации рационально использовать детский сосудосуживающий спрей ( Тизин,Ринонорм) по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ, можно Аквамарис лейкой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.Препарат рекомендован для длительного применения,не вызывает привыкания и обладает хорошим противовоспалительным эффектом
Также учитывая рецидивирующий насморк рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ОАК сдавали 09.03, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу анализ.Данных за воспалительный бактериальный процесс нет
Клиент
Марина Гергардовна, Тизин сегодня используем 5 день, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Утро и вечер по 2 впрыск?
Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, утром когда просыпается одна ноздря заложена, Тизин 1 впрыск в каждую ноздрю , через 15 мин промываем солевым , выдула сегодня сначало коричневатую слизь, потом в течении дня промываем солевым слизь беловато- прозрачная. На ночь тоже Тизин 1 впрыск и на ночь хватает.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно до 7 дней Использовать и желательно в полной дозе по 2 впрыск ведь дозировка детская

Затем с 8го дня перейти на гипертонический раствор Аквамарис стронг он содержит больше соли в составе и засчет этого снимают отек

Также через 5-7 мин убирать слизь и использовать Назонекс до 1 мес ( минимум 14-21 день)
Клиент
Марина Гергардовна, я вас правильно поняла? Сегодня на ночь можно ещё использовать Тизин, потом промыть нос выдуть и Назонекс по 1 впрыску, а на 8 день вместо Тизина использовать Аквамарис Стронг.
Клиент
Марина Гергардовна, А Синупрет в таблетках продолжать пить до 14 дней или тоже убираем?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат не имеющий доставерных эффектов,можно убрать
Педиатр
Здравствуйте. По анамнезу и жалобам могу предположить, что данные симптомы у ребёнка связаны с гипертрофией аденоидов. Основное лечение при гипертрофии аденоидов это топические ГКС. Вам назначали дезринит на 7 дней, но к сожалению этого мало, у него накопительный эффект и курс от 1 мес до 3 мес.
Кроме соплей и заложенности есть еще другие симптомы? Отиты? Нарушение слуха? Храп? Апноэ во сне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Храпа в этот раз нет, сопит когда на спине спит и кашель с утра откашливает и перед сном тоже подкашливает. Отитов не разу не было.Прошлый раз когда болели в 2024 г. храп был сильный и дало на глаза воспалением гнойным.
Педиатр
Если не делали эндоскопию носоглотки, то лучше обратиться к лор врачу очно, который смотрит эндоскопом нос и носоглотку. Если беспокоят сейчас выделения из носа, то лучше промывать физраствором из шприца с мягкой насадкой 2-3 раза в день. Тропические гкс(Назонекс или дезринит) после консультации лор врача очно и эндоскопии на 1 мес .
Педиатр
Здравствуйте) в таком случае рекомендую провести повторный эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.