Сыпь, слабость
Добрый день, пожалуйста помогите! Ребёнок, 1 год День назад поднялась температура 38, сбивали нурофеном и вибурколом Ночь спал плохо, капризный, ворочался, весь взмок Сегодня без температуры. Обрадовались вроде как на поправку пошёл Стал улыбаться При смене подгузника увидела стельную сыпь на попе. Больше нигде нет Выскочила буквально несколько часов назад Что это? Аппетит хороший несмотря на болезнь, ест все по расписанию Может быть это аллергия? С утра выпил привычную смесь и кусок сыра съел маленький размером с ноготь До этого сыр уже ел Состояние вялое, обильные слюни, сонливость Мы в другой стране в отпуске Что делать помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, так может себя проявлять пиодермия, обрабатывайте зеленкой. Обязательно сомотр горла, тк возможно нужно лечение.
Олеся, здравствуйте!
Новые элементы образуются? Сыпь распространяется?
Насморк, горло - все в порядке?
Инна, температура ушла полностью
Текут сопли прозрачные
Аппетит хороший
Нашла ещё несколько точек где плечико
Пока больше нет
Пока только наблюдение за ребенком, местно раствор бриллиантовой зелени или метиленовой синьки. Если будут элементы гнойничковые лучше показаться дерматологу для назначения антибиотиков для местного применения.
Если сыпь начнет быстро распространяться на непораженные участки тела, будет вновь повышение температуры до выше 38,0С - очный осмотр педиатра.
Здравствуйте. Новые элементы появляются?
Температуры не было?
Машариф, температура была 38, уже нет
Нашла ещё несколько точек на плече
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи на плече.
Чем-то начали обрабатывать элементы на попе?
Машариф, подгрузила фото плеча и ягодицы спустя почти день
Сыпь не распространяется. Большие ранки остались штуки 4 прыщика
Попыталась искупать ребёнка в ванной - плачет от соприкосновения с водой, при этом трогаю рукой - все ок
Я нахожусь сейчас в Дубае, тут нет зелёнки и фурамицила, купила мазь детскую с цинком и мажу часто
Ещё у ребёнка очень много слюней, грызёт соску вместо сосания
Может это комбо? Ослабился иммунитет на фоне прорезывания зубов - словил в отпуске инфекцию? Но что такое тогда на ягодицах?
При этом на бёдрах нет , половые органы чистые тоже
Принятый ответ
Да, возможно ещё наслоилась акклиматизация. Если есть, можно Обрабатывать элементы на попе хлоргексидином. Если они не становятся больше и воспаленее, то переживать не стоит. Продолжайте мазь с цинком
На аллергическую сыпь не похоже - может быть действительно пиодермия.
Мазать банеоцином.
Здравствуйте, учитывая место сыпи, велик риск присоединения бактериальной инфекции, необходимо обрабатывать банеоцином, а крупные элементы подсушивать Фукарцином или зелёнкой
Здравствуйте Олеся,судя по фото, похоже на пиодермию, рекомендую обрабатывать судокремом или цинковой пастой чтобы подсушить, большие элементы обрабатывайте точечно фукорцином. Будьте здоровы!