Прыщики ребёнок 3 месяца

У малыша прыщики в нижней части щёк. 3 месяца, мы на гв. Акне было в возрасте 1-1,5 месяца, потом прошло и личико было чистое. С 2,5 примерно появляются такие высыпания. Не аллергия ли? Я молочку не ем

Нет
26 лет

Возможно дебют атопического дерматита.
Больше нигде сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, нет, больше сыпи нет. Нашла ещё сухость за ушками, прикрепила фото

Здравствуйте, щёчки сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день. Нет, не сухие, только шершавые немного от прыщиков.

Обрабатывайте декспантенолом, увлажняйте. Понаблюдайте, на аллергию не совсем похоже, больше похоже на травматизации. Детки в этом возрасте трут ручками, пеленочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, ручками трёт, но не только это зону, а по всему лицу.
А можно лосьоном от веледа с календулой?

Принятый ответ

Травы не желательно, если ранее не использовали, то можете усугубить аллергией

Здравствуйте.
Осмотрите область локтей, голеней, сгибов на наличие подобных высыпаний. Кожа в этом месте шершавая? Есть ли ощущение, что после контакта с водой становится хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Машариф, нет, на теле нигде больше нет подобного. Кожа не сухая, шершавая немного из-за прыщиков. По поводу воды, не замечала… понаблюдаю. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Машариф, нашла ещё за ушами шелушение. Фото прикрепила

Принятый ответ

Это может быть атопическим дерматитом.
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
При купании вода в ванной или душе должна быть тёплой,не горячей. Необходимо использовать средства для чувствительной кожи (гели, масла — Bioderma гель/масло для купания, Lipikar синдет/масло, Uriage Syndet, Topicrem гель, A-Derma Exomega масло);
- регулярное частое обильное использование эмолентов ( La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA,, Avene Xerocalm, Эмолиум, Атопик, Cerave)
Требуется использовать эмоленты столько раз в течение дня, чтобы весь день наощупь кожа оставалось гладкой, мягкой и без шелушения.

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата фенистил местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.