Консультация педиатра /

Прыщики ребёнок 3 месяца — вопрос №1078824

У малыша прыщики в нижней части щёк. 3 месяца, мы на гв. Акне было в возрасте 1-1,5 месяца, потом прошло и личико было чистое. С 2,5 примерно появляются такие высыпания. Не аллергия ли? Я молочку не ем

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Возможно дебют атопического дерматита.
Больше нигде сыпи нет?
Клиент
Евгений, нет, больше сыпи нет. Нашла ещё сухость за ушками, прикрепила фото

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, щёчки сухие?
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет, не сухие, только шершавые немного от прыщиков.
Инфекционист, Педиатр
Обрабатывайте декспантенолом, увлажняйте. Понаблюдайте, на аллергию не совсем похоже, больше похоже на травматизации. Детки в этом возрасте трут ручками, пеленочкой
Клиент
Екатерина, да, ручками трёт, но не только это зону, а по всему лицу.
А можно лосьоном от веледа с календулой?
Инфекционист, Педиатр
Травы не желательно, если ранее не использовали, то можете усугубить аллергией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Осмотрите область локтей, голеней, сгибов на наличие подобных высыпаний. Кожа в этом месте шершавая? Есть ли ощущение, что после контакта с водой становится хуже?
Клиент
Машариф, нет, на теле нигде больше нет подобного. Кожа не сухая, шершавая немного из-за прыщиков. По поводу воды, не замечала… понаблюдаю. Что это может быть?
Клиент
Машариф, нашла ещё за ушами шелушение. Фото прикрепила
Педиатр
Это может быть атопическим дерматитом.
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
При купании вода в ванной или душе должна быть тёплой,не горячей. Необходимо использовать средства для чувствительной кожи (гели, масла — Bioderma гель/масло для купания, Lipikar синдет/масло, Uriage Syndet, Topicrem гель, A-Derma Exomega масло);
- регулярное частое обильное использование эмолентов ( La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA,, Avene Xerocalm, Эмолиум, Атопик, Cerave)
Требуется использовать эмоленты столько раз в течение дня, чтобы весь день наощупь кожа оставалось гладкой, мягкой и без шелушения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата фенистил местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.