Помогите пожалуйста ((((

Добрый день маме 56 лет , стало плохо сердцем сегодня в 5 утра , до этого тоже были проблемы с сердцем в диагнозе стоит , ГБ 2 степени ,ИБС под вопросом , параксиальная форма фибрилляции предсердий и ещё что-то ( фото прикрепляю ) так же сахарный диабет На данный момент ее начало беспокоить с утра повышение давления, и низкий пульс ( 32 уд в минуту ) и меняется на постоянный и потом опять , прыгает до сих пор , была скорая дали каптоприл сделали экг,( фото прикрепляю) и больше ничего . Что ей делать ???? Я в другом городе !!! Там где она живет врачей нет, а уже более 6 часов состояние сохраняется , нечем дышать , лежать не может , походит немного он повышается , садится он падает .

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол 5 мг утром
Лозартан 50 мг утром от давления
Амлодипин 5 мг вечером
Эликвис 5 мг 2 раза в день для разжижения крови
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога
Узи сердца в динамике, суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, она выпила Кардарон , бесопролол можно или нельзя теперь ?

Бисопролол и Кордарон можно.
Кордарон 200 мг 1 таб суб, воскресенье выходной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, а почему пульс не повышается ? Уже столько времени (( это очень опасно???

Ритм нормализуется, главное больше не принимать.
Зачем она вместе 2 препарата выпила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, она бисопролол не пила , она только кардарон выпила , я это и спросила , значит бесопролол не надо пить?

Нет конечно, не переживайте.
Если пульс не поднимается, вызывайте скорую, снять экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, скажите а сколько раз в день она может выпить кардарон? Через сколько часов ? И скажите пожалуйста терпит ли время до завтра чтобы она поехала в больницу ( просто там где она живет врачей толком нет) а в город поехать сможет только завтра когда папа с работы придёт , насколько все критично ??? Она позвонила сказала пульс немного поднялся 50 сейчас

Кордарон 200 мг 1 таб в день.
Все нормализуется не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия. Истинный пульс не настолько низкий, при аритмии тонометр отбрасывает неритмичные удары и неправильно считает пульс. Советую вызывать еще раз скорую, так как частая желудочковая экстрасистолия - это показание к госпитализации. Нужно выяснять причину ее возникновения, тем более, если в анамнезе ИБС под вопросом. Если уже выпили кордарон, то бисопролол не принимайте - они оба снижают пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а сколько раз в день можно кардарон ? Через сколько часов она может ещё его принять? Она вызовет скорую но там посёлок небольшой и врятли ее госпитализируют , папа с работы вернётся только поздно вечером и вариант у неё только завтра ехать в ближайший город ,насколько опасно это состояние можно ли ждать до завтра или срочно нужно требовать госпитализации куда то??

Учитывая, что одышка и частая желудочковая экстрасистолия, это серьезное состояние и лучше не ждать. Вызовите скорую, если даже не госпитализируют, то хотя бы сделают повторно ЭКГ и оценят динамику состояния, послушают легкие, нет ли отека. Скорая в принципе может на дому прокапать кордарон, так как таблетки начинают действовать не сразу, должны накопиться. Вторую таблетку кордарона можно принять через 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, она сейчас позвонила сказала пульс повысился сейчас 51 в общем состояние немного успокоилось , сбилось давление и появилась слабость ( хочется лечь ) можно ли обойтись без госпитализации ? И завтра поехать к врачу.через час примет ещё одну таблетку кардарона

Через час не стоит принимать таблетку кордарона, чтобы не спровоцировать чрезмерное снижение АД и пульса. Контролируйте АД и пульс в течении дня, если самочувствие станет лучше, одышка уменьшится, то можно обойтись без госпитализации и завтра обратиться к врачу. Лучше лежать, ходить не нужно. Можно выпить некрепкий кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте извините . Вчера писала вам на счёт мамы , он азаписалаьс в больницу на завтра. Сегодня и вчера вечером ей было получше , но сохраняется низу у пульс 44 где-то то до 65 прыгает , и немного пониженное ад 110/70 она не знает принимать ей бисопролол или нет?

Здравствуйте, Дарья. Бисопролол не принимайте, он снижает АД и пульс. Учитывая, что пульс прыгает, значит сохраняется частая экстрасистолия, продолжайте прием кордарона по 1т*2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас ритм синусовый, но имеет место желудочковая экстрасистолия.
Учитывая ухедшение состояния, необходима госпитализация для дообследования и подбора терапии. Если приняла кордарон, дополнительно пить бисопролол не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, здравствуйте, сейчас пульс повысился до 51 , состояние немного лучше , через 1 час выпьет ещё раз кардарон
Стоит ли госпитализироваться или можно подождать до завтра чтобы поехать к врачу ?

Лучше в любом случае госпитализация. Кордорону для стойкого эффекта нужно накопление

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый , чсс 73 в мин . Желудочковая экстрасистолия . Ишемии миокарда нет.
Какую дозу кордарона она приняла ?
Какие препараты она регулярно принимает ?
Сейчас какие показатели ад и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, дозу выпила 1 таблетку ( кардарон 200) через час выпьет ещё одну
Давление сейчас 100/83
Пульс держится пока 55-60
Таблетки постоянно принимает : амлодипин 5,бисопролол 5 , Эликвис 5 2 раза в день
А кардарон принимает только когда такое состояние ( оно второй раз ) было гол назад , сейчас второй раз

Дарья, я поняла. Особых показаний для приема кордарона нет !
Во - первых. , этот препарат не является препаратом скорой помощи. , и чтобы был эффект должен накопиться в организме !
Он нужен , когда нужно восстановить ритм сердца , но ритм сейчас - синусовый .
Сейчас нужно продолжить контроль ад и пульса !
Если будет сохраняться такое низкое давление , нужно вечером снова вызвать скорую, для очного осмотра и съёмки экг в динамике. Амлодипин и бисопролол пока не надо принимать, Эликвис - продолжите !
Имеет смысл начать приём панангина , это калий и магний по 1 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а вообще что лучше сейчас ей лежать или наоборот ходить ? Ей лежать тяжело когда сидит или ходит легче
И она спросила может кофе выпить ей ?давление сильно сбилось , из-за того ято на скорой таблетку дали ( у неё всегда так сбивается сильно )

Дарья, если ей трудно лежать , то можно ходить , двигаться , но не много . , побольше отдыхать ! Можно выпить кофе или чёрный чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, здравствуйте извините . Вчера писала вам на счёт мамы , оназаписалась в больницу на завтра. Сегодня и вчера вечером ей было получше , но сохраняется низковатый пульс 44 где-то то до 65 прыгает , и немного пониженное ад 110/70 она не знает принимать ей бисопролол или нет?

Здравствуйте, Дарья.
Нет бисопролол сейчас не надо принимать , учитывая такой низкий пульс . Показан приём панангина по 1 таблетки 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Это состояние может быть связано со снижением сахара крови в ночное время. Если утром сахар повышен, это может быть следствием выработки контринсулярных гормонов на снижение уровня глюкозы ночью. При недостаточности глюкозы сердце не получает достаточного количества питательных веществ, реагирует болями и нарушениями ритма. Необходимо уточнить сахароснижающую терапию, приём пищи и другие факторы, влияющие на эти показатели.

Здравствуйте какие препараты регулярно принимает?