Нарушение венозного оттока
На сколько опасно это состояние у ребенка? По результатам узи сосудов шеи и головы эхопризнаки деформации позвоночных артерий,ускорение венозного оттока,признаки дисгемии по позвоночным сплетениям.Это состояние может стать началом для развития инсульта или энцефалопатии?что нам делать? Можете написать и не для ребенка.Нам к неврологу на прием еще ждать, хотела узнать мнение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?
Ирина, прикрепила
По данным УЗДГ БЦС выявлено:
*позвоночные артерии малого диаметра(это внутриутробная особенность развития сосудистого русла).
Т.е.диаметр сосуда меньше нормы.
Минимальное значение диаметра позвоночной артерии в этом возрасте составляет 2,5 мм.
Так же есть признаки затрудненного венозного оттока,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была натальная травма)
Желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 -х проекциях с функциональными пробами
Ирина, что же нам делать с этим?насколько это опасно может быть?глазное дно мы смотрели несколько дней назад,ничего там нет.На рентген сейчас позвонила записаться-только с направлением,будем сейчас искать врача.
Да,рентгенография проводится по направлению врача.
Для улучшения венозного оттока назначается массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону,физиолечение(электрофорез) и в педиатрической практике разрешено применение циннаризина-сосудистого препарата,который улучшает венозный отток.
Нельзя кувыркаться.
Ирина, а к сосудистому хирургу нам не надо?
Нет-показаний для консультации сосудистого хирурга у вас нет-не переживайте.
Ирина, направление нам не дали,сказали в этом нет смысла.И как вот быть?
А вы у кого были?
Ирина, позвонили неврологу,у которого наблюдаемся
Странно очень.
Ирина, подскажите,у нас недавно ещё был вращательный нистагм несколько минут,это о чем может говорить?на это неврологи тоже не обратили внимания
При каких обстоятельствах вы заметили нистагм?
Ирина, когда узи делали сосудов,она вырывалась,плакала,пришлось укладывать спать,когда качала заметила
Во время засыпания и качания-это норма
Ирина, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Риск инсульта не повышается.
Нарушение венозного оттока обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Какие жалобы у ребенка?
В связи с чем проходили обследование?
Алина, пытаюсь выяснить несколько месяцев что происходит с ребёнком после травмы.Ищу любые способы.Голова у ребёнка по прежнему каменная по плотности,неврологи в этом не видят ничего
Нужно пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения травматического повреждения шейного отдела, которое может быть причиной нарушения венозного оттока.
Алина, нам один невролог сказал делать лимфодренажный массаж живота ребёнку,чтобы улучшить венозный отток,это правда?
И может ли быть связано вздутие живота у ребёнка с тем что происходит? 4 дня уже
Изменения на УЗИ сосудов шеи и живот не связаны. Маловероятно, что лимфодренажный массаж живота улучшит венозный отток от сосудов головного мозга.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗДГ БЦА имеется гипоплазия позвоночной артерии это врожденное особенность строения сосудов, без гемодинамических изменений. А также признаки нарушения венозного оттока. Необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника для исключения изменений в нём. На данный момент можно пройти курс массажа и ЛФК.
Татьяна, нам не дают направления на рентген
Какой возраст ребенка?
Татьяна, год и 8,подскажите на сколько это опасно?
Это не опасно, пройдите курс массажа и ЛФК,если получится рентген позвоночника