Консультация невролога /

При повороте головы, как будто теряю сознание. — вопрос №1404865

Вчера поле приема пищи, немного заболел живот, забурлил как бы, после этого голова стала тяжёлой, при повороте головы ощущение что на долю секунды теряю сознание. Это меня больше и беспокоит. Несколько ночей плохо спал, но голова не болит, так небольшой дискомфорт, как будто не моя голова.
Когда лежу, закрываю глаза мне легче, как только встаю, головокружение и постоянные эти состояния что я как будто теряю сознание.
Апетита нет, тошнота появилась совсем немного сегодня вечером, но наверное от того что не ел.
Общее состояние - слабость.
Надо отметить что ранее я лечил СРК, но уже долгое время кишечник не беспокоил. Также у меня есть небольшие грыжи в шейном отделе позвоночника, но сама шея меня не болит, не беспокоит, головных болей не было.
Артериальное давление мерил, в норме.
С чем связано мое такое состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне при повороте с одного бока на другой просыпаетесь от приступа головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, ничего такого нет. У меня нет приступов головокружения, только при повороте головы в любую сторону, когда
активно двигаю головой, то появляются кратковременные, ощущения что как будто теряю сознание, как будто заносит. Это доли секунды. Кишечник продолжает сильно болеть, начал принимать Тримедат, он раньше мне помогал. Принял уже 2 таблетки ноопепта сегодня. Но состояние никак не меняется.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Фиксируйте шейный отдел позвоночника мягким воротником Шанца по 2 часа в день.
Проведите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для проведения специальных проб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я вот выпил вчера триптофан с магнием, не смог уснуть, потом 1/4 таб атаракса, уснул только 2м часам ночи. Поспал почти до 10 утра. Чувствовал себя намного лучше, только немного голова тяжёлая из-за атаракса наверное.
Нет у меня анемии, и с сахаром все хорошо, Я на белковой диете, сахар может быть только в хлебе или в крупах.
У меня и раньше было что-то подобное и всегда было связанно с появлением дискомфорта в кишечнике (метеоризм, спазмы, диарея, непереааренная пища). Но просто вчера намного сильнее.
Я заметил что обычно после еды голова становится никакой, тяжёлой или после дефекации (и кишечник больше страдает после этого, как упадок сил). Я пью конечно в эти дни и Полисорб, Тримедат. Как только успокаивается кишечник и с головой лучше.
Просто ситуация за последние 2 дня меня больше напугала из-за состояний как бы потери сознания. Не смог работать, пришлось ехать домой.
Сегодня утром до еды было все уже хорошо, поел, сходил в туалет и опять голова потяжелела.
Невролог
Если по анализам всё нормально, то вероятно это проявления вегетативной дисфункции.
Клиент
Алина, есть ли препараты которые могут как-то повлиять на вегетососудистую систему?
Невролог
Для стабилизации работы вегетативной нервной системы используются транквилизаторы, антидепрессанты.
Важно соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Невролог
Здравствуйте Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я вот выпил вчера триптофан с магнием, не смог уснуть, потом 1/4 таб атаракса, уснул только 2м часам ночи. Поспал почти до 10 утра. Чувствовал себя намного лучше, только немного голова тяжёлая из-за атаракса наверное.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин. Ранее такое было при СРК? Учитывая симптомы в животе, снова есть проблемы с кишечником, возможно головокружение связано с этим . До возникновения головокружение стресс, переутомление, недосып были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, гемоглобин у меня всегда очень высокий. Да у меня такие ситуации были раньше, но просто сейчас это очень выраженно , немного напугало. На сегодняшний день чувствую себя намного лучше. Постепенно кишечник успокаивается. Появляется апетит. Вчера даже работал, но очень тяжело это давалось, слабость ещё сильная. Главное что уже нет таких кратковременных как бы потерь сознания при движении головой, что меня больше пугало. Да, я плохо спал последнее время, много физически работал. Но я больше связываю с кишечником, когда я перестал есть много вредного, и сладкого в том числе, эти приступы ушли. Сейчас хорошо скинул вес, но наверное последнее время съел много из запрещённого - булочки, газированную воду пил на заменитеое сахара, и кишечник мой опять проснулся, а тут и голова сразу, общее состояние ухудшилось, кожа на лице сохнет, шелушиться. Несколько дней это все длиться потом уходит, когда я начинаю опять правильно питаться. Я много раз сдавал анализы, всевозможные, и делал несколько раз колоноскопия, ФГДС, и МРТ головного мозга - все хорошо. В итоге проблема где-то в психике и питании, но я бы сказал в питании.
Есть ли действительно препараты которые влияют на состояние вегетососудистой системы?
Невролог
Да, действительно больше связь с питанием. Но и переутомление, недосып так же усугублябт ситуацию, поэтому старайтесь придерживаться режима и рациона. Анксиолитики неплохо стабилизируют вегетатику, такие как грандаксин, атаракс, тералиджен, фенибут нередко помогает.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,а какой был пульс после еды?