Колики после прикорма
Здравствуйте! Сыну 5 месяцев и 9 дней. Два дня назад ввела прикорма, начала с кабачка. Если в первый день было более менее нормально, сын вечером лишь чуть-чуть покапризничал, я сделала массаж живота, и он лег спать. То вчера вечером был кошмар! Был приступ колик! Да такой, что он орал как резанный, поджимвл ножки к животу и постоянно ими елозил и его нереально было успокоить! Успокоился только, когда выбился из сил, тогда и уснул. Решила, что прикорм отложу до стабилизации его состояния, т е. примерно на неделю. Подскажите, пожалуйста, как долго могут быть вернувшиеся колики? Какие лекарства дать ребенку для облегчения состояния? Сейчас ему даю утром 6 капелек Бифистим Бэби, в течении дня укропную воду. Ребенок на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ввод прикорма это стресс для жкт, поэтому нужно время для адаптации. ВОЗ рекомендует вводить прикорм с 6 месяцев. Если сейчас такая выраженная реакция, то пока на неделю-две прикорм стоит отложить.
Если это состояние возникло именно из-за новой еды, то в течение пары дней все должно нормализоваться.
Делайте массаж животика малышу, если есть вздутие, используйте эспумизан беби.
Какой характер стула?
Алина Александровна, стул как обычно кашецеобразный.
Такая реакция на прикорм это может быть какая-нибудь патология жкт?
Нет, не волнуйтесь, просто для малыша это абсолютно новая консистенция, вкус, и жкт, ферментативные системы учатся «обрабатывать» новую пищу.
Главное вводим по одному продукту постепенно, начиная с чайной ложки, постепенно наращивая объем.
Алина Александровна, спасибо! А Бифистим Бэби так и давать, не будет ли он лишним? Когда был период колик до 3 месяцев он здорово нам помог.
Да, можете использовать, хуже препарат точно не сделает.
Алина Александровна, сколько по времени давать Бэфистим? И даватьли его во время прикорма?
Можете пройти курс 2-3 недели, на постоянной основе его применять не нужно.
Алина Александровна, т.е. сначала пропить курс Бифистима, а потом еще раз пробовать вводить прикорм, да?
Да, как раз малышу уже будет почти 6 месяцев и жкт будет более готов к прикорму.
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ!
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а такое состояние еще потом может повторится у ребенка, когда я вновь после приема лекарств попробую ввести прикорм?
Да, не исключено, но тогда уже с 6 месяцев можно просто попробовать другой продукт. Начало прикорма характеризуется дискомфортом в животике, временным нарушением стула, такое может быть.
Алина Александровна, а какие лекарства порекомендуете, если будут проблемы с животиком?
И прикорм опять стоит начинать с кабачка? Если он не подойдет, то что порекомендуете?
Четкого графика ввода продуктов нет, можно пробовать любой овощ или вообще каши, рисовую, кукурузную, гречневую безмолочные. С 6 месяцев так же вводим мясо.
На 100% предотвратить расстройство в животике невозможно, но если такое будет, можно попробовать пробиотики с доказанной эффективностью, биогая/релалайф.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно сделали что отменили прикорм. Готовность ферментных систем к новой пище у каждого ребёнка разная. Ферменты адаптируются не сразу, в течение 3 недель в среднем и для работы ферментам нужна вода. Возможно количество было великовато для малыша. Рекомендую дождаться полного улучшения и повторить введение начиная с половины чайной ложечки и количество пока не увеличивать. Цель прикорма - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, с 4х мес- посмотрите ассортимент достаточно богатый, можно выбрать по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а через сколько по времени можно повторить введение прикорма?
через 7-10 дней и понемножку, полчайной ложки.
Михаил Николаевич, а стоит ли ребенку давать Бифистим Бэби, будет ли он эффективен при уменьшении колик?
да, будет
Михаил Николаевич, а сколько по времени рекомендуете давать Бифистим?
на неделю
Михаил Николаевич, спасибо!
Как думаете, долго ли может продлиться такое состояние у ребенка?
по опыту до недели