На губах у ребёнка что-то белое
Ребёнку 5 лет. Вчера поднялась температура, а сегодня все губы обметало белым, как будто обветрены или обкусаны. Такого никогда раньше не было. Ни на щеках, ни на языке больше ничего странного нет. Температура высокая, но рот не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Можете приложить фотографию? У ребенка скорее всего кандидозный стоматит. По мимо температуры и высыпаний в ротовой полости жалоб больше нет?
Дарья Николаевна, приложила фото к вопросу
Дарья Николаевна, фото приложила к вопросу. Жалоб нет. Аппетит нормальный, ни на что не жалуется.
Да, это кандидозный стоматит
Клотримазол 3 раза в день 10 дней
До клотримазола сначала, полоскать ротовую полость мирамистином или раствором фурацилина 3 раза в день
Обязательно диета:
Убрать продукты, которые провоцируют размножение грибов:
Хлебобулочные изделия, сладости, фастфуд, консервы
Включить в рацион: йогурты, кефир, творог, сыр, овощи
Принятый ответ
Здравствуйте!Если налет убирается ватной палочкой и под ним гиперемия,то это кандидозный стоматит скорее всего,если не убирается,то вероятнее всего вирусны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на кандидозный стоматит. Диета-исключить сладкое копчёное жареное хлеб молоко. Полоскать раствор соды(1 ч л на стакан), хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав (шалфей ромашка календула), фурацилин. Смазывать крем пимафуцин или мазь клотримазол, на ночь можно смазывать бурой в глицерине. После этого 20-30 минут не пить, не есть. Гигиена полости рта и языка. Кандидоз появляется на фоне ослабленного иммунитета. Сдать мазок с полости рта на флору