Консультация терапевта /

Высыпание на языке — вопрос №1775701

Здравствуйте . На языке непонятное высыпание5дней(фото прилагаю) Вначале мазала зеленькой но не помогает .подскажите чем лечить и что это такое?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антисептики в виде йода и бриллиантовой зелени ни в коем случае нельзя применять на слизистых, они вызывают ожоги.
Скажите, горечь во рту нет? Отрыжки кислым?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет только щипет

Терапевт, Функциональный диагност
На фото глоссит - воспаления сосочков языка.
Сдайте общий анализ крови, кровь на витамин В12,фолиевую кислоту - для исключения дефицитов.
Соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройдите ЭГДС, исключите ГЭРБ.
Консультация стоматолога.
Рекомендации по лечению:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней.
Полоскание ротовой полости стоматофитом 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
На фото - глоссит (воспаление языка), для уточнения характера флоры сдать соскоб на патогенную флору (сдается у врача стоматолога).
Использование бриллиантовой зелени (зеленки) для лечения языка - не допустимо.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, красителями мазать не рекомендую, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Спиртосодержащими антисептиками тоже не рекомендую, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления. Рекомендую орошение Мирамистином и показаться к Стоматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фото глоссит - воспаление сосочков языка . Зелёнкой больше не надо мазать - она вызывает ожог слизистой . Надо найти причину воспаления - кровь на дефициты - ферритин , витамин в9, в12 , ттг общий , соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам, Эфгдс - исключить заброс из желудка в пищевод . Орошайте мирамистином 3 раза в день , стоматофит 2 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта. Обязательно выполните соскоб я языка для исключения кандида и посетите стоматолога!