На губах у ребёнка что-то белое
Ребёнку 5 лет. Вчера поднялась температура, а сегодня все губы обметало белым, как будто обветрены или обкусаны. Такого никогда раньше не было. Ни на щеках, ни на языке больше ничего странного нет. Температура высокая, но рот не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это герпетический стоматит.Сейчас необходимо сдать ОАК.При температуре ибупрофен сироп,если плохо сбивается добавить но-шпу либо папаверин свечи.Рот обрабатывать раствором хлоргексидина пока.Больше пить воды.По результату анализа дальнейшие рекомендации
Мария, это точно герпетический? Я просто смотрю фотографии в сети, сравниваю. И вроде то, что у нас, похоже на кандидозный. Нет? Очень переживаю, в первый раз с таким столкнулись
Нет,это не кандидоз полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте!Протирайте слизистую раствором Тетрабората натрия на стерильном ватном или марлевым тампоне,затем Орошать Мирамистином (после еды 3-4 раза в день).Больше пить воды,жидкостей,чай с ромашкой.Желательно очно показаться педиатру сегодня с такой температурой и заодно сдать общий анализ крови и мочи
Температура 38-39 свидетельствует о вирусной инфекции в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень похоже на герпесный стоматит.
Рекомендуется подключить противовирусную терапию: ацикловир. Сколько весит ребёнок?
Местно можно обрабатывать гелями с лидокаином осторожно (короткий период безопасен, до 5 дней,).
Защитные мази от травмирования типа асепта адгезив.
Фенистил пенцивир возможен в первые 72 часа.
Нурофен для обезболивания
Мягкая диета, тёплое питьё
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на кандидозный стоматит. Диета-исключить сладкое копчёное жареное хлеб молоко. Полоскать раствор соды(1 ч л на стакан), хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав (шалфей ромашка календула), фурацилин. Смазывать крем пимафуцин или мазь клотримазол, на ночь можно смазывать бурой в глицерине. После этого 20-30 минут не пить, не есть. Гигиена полости рта и языка. Кандидоз появляется на фоне ослабленного иммунитета. Сдать мазок с полости рта на флору.