Кровь в сперме (с результатами анализов)

Здравствуйте, была кровь в сперме. Сдал анализы: МРТ, Андрофлор, ПСА (на всякий случай), клинический анализ крови, ВПЧ (июльский). Подскажите дальнейшее действия, можно ли на основе этого назначить лечение?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Галина, прикрепил

Чтобы адекватно назначить лечение, стоит сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пока можно порекомендовать свечи Вольтарен по 50 мг по одной свече на ночь в течение 5 дней, далее витапрост по одной свече на ночь в течение 10 дней, затем продолжить в таблетированной форме витапрост по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Съедут сделать УЗИ органов мошонки, кровь (АФП, ХГЧ) - онкоскрининг.
И без паники, часто бывает при застойных явлениях, после или на фоне вирусной инфекции, даже респираторной (за счет ломкости микрососудов), при повышенном АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дмитрий, стоит ли обращать внимание на заключение в МРТ "хронический простатит"?

Да, стоит, но не панически. Любые даже диффузные (несильновыраженные) изменения в структуре органа интерпретируются как простатит. Следует боятся обострений.

И на сколько я понял никаких «шишек», уплотнений, болевых ощущений яичек вы не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Привалов, ничего такого не наблюдалось

Это хорошо, тогда Узи, АФП, ХГЧ.

Принятый ответ

Добрый день!
ПСА, Андрофлор - норма. Есть диффузные изменения предстательной железы по данным МРТ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Для завершения обследования, Вам нужно сделать УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей, если на УЗИ будет всё в пределах нормы, нужно ли начинать какое-то лечение?

Нужно будет принимать Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней и наблюдать за состоянием спермы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кровь бурая или свежая? Какие ещё есть жалобы? Температура в норме? Было ли ранее что-то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владимир, кровь свежая, алая. Больше ничего не беспокоит. Ранее такого не происходило

Моё мнение, что вам ко всему прочему необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Страшного и угрозы для здоровья, как правило не бывает, выглядит всё на первый взгляд пугающе. Воспалительный процесс где-то в районе семенного бугорка, следующие на очереди семенные пузырьки и органы мошонки. Сейчас половой покой, диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. В плане лечения можно до получения результатов исследований свечи Индометацин по 100 мг. на ночь 5-6 дней и Ca-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день. Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, страшного ничего нет, вероятно, застойные явления в малом тазу. Но УЗИ мошонки не повредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дмитрий, если на УЗИ будет всё в пределах нормы, нужно ли начинать какое-то лечение?

Нет, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дмитрий, на везикулит и простатит в заключении МРТ не обращать внимания? Это на фоне застоя?

Да, скорее всего.