Кровь в сперме (с результатами анализов)

Здравствуйте, была кровь в сперме. Сдал анализы: МРТ, Андрофлор, ПСА (на всякий случай), клинический анализ крови, ВПЧ (июльский). Подскажите дальнейшее действия, можно ли на основе этого назначить лечение?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

Галина, прикрепил

Чтобы адекватно назначить лечение, стоит сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пока можно порекомендовать свечи Вольтарен по 50 мг по одной свече на ночь в течение 5 дней, далее витапрост по одной свече на ночь в течение 10 дней, затем продолжить в таблетированной форме витапрост по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Съедут сделать УЗИ органов мошонки, кровь (АФП, ХГЧ) - онкоскрининг.
И без паники, часто бывает при застойных явлениях, после или на фоне вирусной инфекции, даже респираторной (за счет ломкости микрососудов), при повышенном АД.

Дмитрий, стоит ли обращать внимание на заключение в МРТ "хронический простатит"?

Да, стоит, но не панически. Любые даже диффузные (несильновыраженные) изменения в структуре органа интерпретируются как простатит. Следует боятся обострений.

И на сколько я понял никаких «шишек», уплотнений, болевых ощущений яичек вы не отмечаете?

Привалов, ничего такого не наблюдалось

Это хорошо, тогда Узи, АФП, ХГЧ.

Принятый ответ

Добрый день!
ПСА, Андрофлор - норма. Есть диффузные изменения предстательной железы по данным МРТ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Для завершения обследования, Вам нужно сделать УЗИ органов мошонки.

Алексей, если на УЗИ будет всё в пределах нормы, нужно ли начинать какое-то лечение?

Нужно будет принимать Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней и наблюдать за состоянием спермы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кровь бурая или свежая? Какие ещё есть жалобы? Температура в норме? Было ли ранее что-то подобное?

Владимир, кровь свежая, алая. Больше ничего не беспокоит. Ранее такого не происходило

Моё мнение, что вам ко всему прочему необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Страшного и угрозы для здоровья, как правило не бывает, выглядит всё на первый взгляд пугающе. Воспалительный процесс где-то в районе семенного бугорка, следующие на очереди семенные пузырьки и органы мошонки. Сейчас половой покой, диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. В плане лечения можно до получения результатов исследований свечи Индометацин по 100 мг. на ночь 5-6 дней и Ca-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день. Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, страшного ничего нет, вероятно, застойные явления в малом тазу. Но УЗИ мошонки не повредит.

Дмитрий, если на УЗИ будет всё в пределах нормы, нужно ли начинать какое-то лечение?

Нет, лечение не требуется.

Дмитрий, на везикулит и простатит в заключении МРТ не обращать внимания? Это на фоне застоя?

Да, скорее всего.