Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и головокружение после еды — вопрос №1079179

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже месяц, как заметила за собой такие симптомы после еды. Минут через 15 после приёма пищи начинает подташнивать, кружиться немного голова, трясутся руки, озноб бежит по спине. Распирание под ложечкой. Тяжесть в животе. Боль под ложечкой от дающая, в спину и в правый бок. Слабость ужасная накатывает, пот выступает. И так продолжается часа 2 - 3.плтом полегче. Все это как то связано чс приёмом пищи. Подскажите так, навскидку примерно, что со мной может быть? Какого врача посетить? Какие анализы сдать? Мне 50 лет. Вес 75 кг, рост 158 см. Глюкоза крови иногда бывает 6.5. Удалён желчный пузырь 9 лет назад.

Хронические болезни: Дуоденит. Очаговый атрофический гастрит. Хр. Панкреатит.

Педиатр
Здравствуйте. У вас после каждого приема пищи такое или от определенной?
Клиент
Мария, такое бывает в основном во второй половине дня. С утра такого не наблюдается. Да я утром мало кушаю. В основном в 14 и в 19 побольше.

Педиатр
С учетом того, что сахар у вас не опускается, то это проявления астено-невротического синдрома, рекомендую пройти те обследования, которые порекомендовал врач ниже. На фоне тревожности нарушается микрофлора кишечника и возникает синдром избыточного бактериального роста, поэтому стоит исключить его.
Также рекомендует очно обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии и возможности применения антидепрессантов.
Как скорая помощь можно рассасывать глицин форте, пустырник, чтобы снизить влияние симпатической нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы похоже на функциональную диспепсию с вегетативной симптоматикой. Так же необходимо исключить гипогликемический синдром. После чего отмечаете подобные жалобы? Вирусных или кишечных инфекций накануне не было? Стресса? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, стрессы немного были. Стул то понос, то запор. Урчание в животе после еды. А что такое гипогликемический синдром? У меня сахар натощак колеблется от 5, 5 до 6.5. А после еды через два часа 5,7 или 6,5
Клиент
Анна, после еды через час вот померла глюкозу крови равна 6,3. Это нормально?
Гастроэнтеролог
Да, это нормальные цифры Сахара после еды. Я бы порекомендовала Вам из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Так как присутвует не устойчивый стул и урчание в животе, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы, для этого :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней!

Сейчас симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
При болевом синдроме тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Анна, спасибо огромное за подробные рекомендации. Узи делала месяц, полтора назад. Посмотрите скан УЗИ. Прикрепила только что.
Гастроэнтеролог
Посмотрела, впринцепи все нормально, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, как правило являются результатом жизнидеятельности или возрастными изменениями.
Клиент
Анна, спасибо. Как не хочется, но придётся сделать ФГСД. Делала в ноябре прошлого года. Я думаю может сосуды головного мозга? Страдаю шейным остеохондрозом с 1998 г.
Гастроэнтеролог
ФГДС не страшно, главное настрой и правильно дышать. По поводу хондроза, какую то часть симптоматики можно "списать" на остеохондроз шейного отдела, но на мой взгляд, как я указала присутствует именно вегетативная реакция (учащенное сердцебиение, поливость), то есть влияние нервной системы нельзя исключить. Если Вы человек тревожный, то возможно как проявление астено - невротического синдрома.
Клиент
Анна, Вы правы. Я человек тревожный, и даже ставили диагноз нейроциркуляторная энцефалопатия. А как с этим бороться.?)
Гастроэнтеролог
С тревожностью нужно бороться антидепрессантами, только они способны дать длительную ремиссию и соответственно жалобы со стороны органов ЖКТ могут купироваться полностью.
Клиент
Анна, сейчас вот через час после еды глюкоза крови была 6.3, а через 2 часа 7,4. Так ведь не должно быть? Должно быть меньше 6.3? В последний приём пищи ела грушу. Сладкая была. Может у меня уже диабет?
Гастроэнтеролог
Диабет наврятли, но проконсультироваться с эндокринологом стоит.
Клиент
Анна, в прошлом году переболела ковидом. Лежала в больнице с пневмонией. После этого стал повышаться сахар.
Гастроэнтеролог
Тут вообще вопросов больше чем ответов, много чего "нового" возникает в организме, после этой инфекции.
Клиент
Анна, надо я так понимаю заново проходить обследования всего организма?
Гастроэнтеролог
За весь организм не могу сказать, но немного пообследовать органы ЖКТ нужно.
Клиент
Анна, хорошо. И на диабет тоже провериться. Спасибо Вам огромное за уделённое мне время.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, начните с фгдс, потом УЗИ органов брюшной полости и общий анализ. На эти анализы может направить терапевт в поликлинике или можно платно пройти.
Лечение начать можно сегодня:омез 1т 2 разв в день 21 день, тримедат 200 мг 3 раза в день, панкреатин перед едой 2т 3 раза в день. Соблюдать диету номер 5.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Симптомы соответствуют хр панкреатиту, но надо исключить патологию желудка, он может не давать прямых симптомов, а маскироваться под любые симптомы.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Надо пройти ФГСД. УЗИ делала совсем недавно. Скан сейчас прикреплю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гипогликемия-это чрезмерное снижение глюкозы в крови, опасное состояние, если снижение до 2, 4 например и ниже.бывает когда не поешь.
Клиент
Ирина, спасибо. Глюкоза натощак от 5.5 до 6.5.после еды через час 6.3, через 2 часа 5.7
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ показывает значительную эхогенность, что говорит о воспалении поджелудочной. Лечение, которое написала выше, подходит. Если на ферменты был запор, то вам подойдёт вобэнзим 2т 3 раза, его 1 месяц, он переваривает пищу, одновременно предотвращает запоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По глюкозе прекрасные показатели. Диабета и нарушения толерантности к глюкозе нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Так значит головокружение от воспаления поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС. клинический , биохимический анализы крови? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, ФГСД делала 11 месяцев назад. Проблемы со стулом всегда. В основном жидкий стул. После прие а микразим 25000 ед начался запор. Анализы общ.и биохимию сдавала в августе. Все в норме. Только холестерин был 5,7.
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Рекомедую получить консультацию эндокринолога для исключения патологии.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации. А голова кружиться может от обострения панкреатита?
Гастроэнтеролог
Чаще причинами головокружения могут быть повышенные цифры АД, остеохондроз позвоночника, нарушение кровообращения головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина, АД 130/80. Остеохондроз со стажем. С 1998 г. Возможно все намлоилось. Осенью всегда идёт обострение. Спасибо Вам за рекомендации)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Фгдс
Копрограмма
Консультация эндокринолога
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы