Консультация невролога /

Боль в шейном отделе и спине. — вопрос №1476903

Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина, 62 года. Три месяца беспокоит непроходящая боль в шее и спине. Результат МРТ шейного отдела: Грыжи дисков с4/с5, с5/с6, с6/с7, прикрытые остеофитами размером 0,3-0,4см, умеренно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка, суживают просветы межпозвоночных каналов с двух сторон, переднезадний размер позвоночного канала на уровне с3/с4 -0,9 см, с5/с6-до 0,8см, с6/с7- до 0,7 см . Просвет позвоночного канала сужен на уровне данных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него по т1 т2 не изменен. Краевые костные заострения по передне-боковым поверхностям позвонков. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела снижена, сигналы от них по т2 снижены. Деформация замыкательнвх пластин по типу узлов Шморля. Заключение: Грыжи дисков с4/с5, с5/с6, с6/с7. Абсолютный стеноз позвоночного канала на этом уровне. Невролог предложил лечение препарат габапентин 300 мг на 30 дней. Дайте, пожалуйста, рекомендации по дальнейшему лечению, советы и возможные прогнозы в моей ситуации. Спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного грыжами на разных уровнях с признаками сдавления спинномозговых корешков. Также есть костные разрастания по краям тел позвонков.
Кроме габапентина невролог ещё какое то лечение назначал?
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас проявление остеохондроза, имеется сужение канала. Вам необходимо показаться мануальному терапевту, кто занимается фасциальными техниками и делать упражнения на растяжку. В моей практике был случай тоже абсолютного стеноза канала, планировалась операция, но женщина ежедневными упражнениями на растяжку(соматические упражнения) сняла эти боли и улучшилась осанка. Эффекта от габапентина не видел. Уровень доказанной эффективности С(самый низкий). Но входит в стандарт лечения.
Принятый ответ

Невролог
Доброе утро☀ Есть грыжи диска, стенозирующая позвоночный канал. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При сильном болевом синдроме добавить Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь 14 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Во время нагрузок, поездок использовать воротник Шанца. При отсутствии положительного результата от лечения- очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с дипроспаном или оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Верхние конечности ни слабые ?боли только в шейном отделе позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нет, только боль в шее и отдает в спину.
Невролог
По данным мрт присутствует абсолютный стеноз и по клинике боль три месяца ,конечно необходимо с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве,данный стеноз требует оперативного лечения
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую консультацию нейрохирурга. Какое лечение вы проходили?