Консультация онколога /

Удаление невуса — вопрос №1527327

Уважаемые доктора, подскажите что делать в данной ситуации, 2 месяца назад мужу удалили у онколога невус на предплечье,правильной формы ,5 мм, смутил тёмный цвет, была сделана цитология до удаления, обнаружены немногочисленные чешуйки плоского эпителия , после удаления отправили на биопсию, онколог сказал, если что плохое, то позвонят, звонка не было, мы успокоились, и вот спустя 2 месяца я всё таки забираю результаты биопсии( онколог говорит что всё хорошо) а я как то сомневаюсь, что делать то дальше? Результаты
" фрагмент скудный и раскускован, кусочек МПЭ с мелким фрагментом подлежащих тканей, достоверных признаков злокачественного образования не вижу" Как то немногословно, да?

Возраст: 58

Онколог
Здравствуйте!
Каким методом удаляли образование?
Фото невуса до удаления у Вас нет?
Клиент
Юлия Бабековна, я добавила анализы, удаляли электроножом вроде как, зажило всё хорошо, будет ли повторная биопсия информативна? И нужно ли её делать или пока наблюдать?

Онколог
Если удалили электроножом, тогда такое заключение может быть, так как во время удаления ткани повреждаются. Если в дальнейшем будете удалять невусы, лучше иссекать скальпелем. По описанию цитологического исследования-клеток невусных вообще не описано, результат неинформативен. Что касается гистологического исследования, злокачественные клетки не описаны, но учитывая поврежденный материал, гистология так же малоинформативна. В данной ситуации нужно просто наблюдать зону рубца , через два месяца пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
здравствуйте
прикрепите результат гистологии к вопросу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удаляли хирургическим путем? Прикрепите результат гистологического исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по той информации, которую Вы предоставили, удалено доброкачестаенное образование.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста к вопросу протокол гистологического исследования.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, добавила результаты анализов, подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание после удаление, что должно насторожить,? ( онколог убеждает что всё хорошо, другого в городе нет у нас) насколько повторная биопсия будет информативна, если невус уже удалён?
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с результатами, никаких подозрений в плане злокачествености нет.
Необходимости выполнять повторную биопсию нет т к невус удален, биопсия будет не информативной.
Выполните дерматоскопию рубца через месяц, затем раз в год. Этих действий будет достаточно, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
В данной ситуации, когда образование удалено - каких-либо активных действий с Вашей стороны не требуется.
Рекомендую проходить дерматоскопию рубца у дерматолога ежегодно.
В случае меланомы врач-морфолог обязательно бы указал малейшее подозрение в гистологическом заключении
Не переживайте, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое