Удаление невуса

Уважаемые доктора, подскажите что делать в данной ситуации, 2 месяца назад мужу удалили у онколога невус на предплечье,правильной формы ,5 мм, смутил тёмный цвет, была сделана цитология до удаления, обнаружены немногочисленные чешуйки плоского эпителия , после удаления отправили на биопсию, онколог сказал, если что плохое, то позвонят, звонка не было, мы успокоились, и вот спустя 2 месяца я всё таки забираю результаты биопсии( онколог говорит что всё хорошо) а я как то сомневаюсь, что делать то дальше? Результаты " фрагмент скудный и раскускован, кусочек МПЭ с мелким фрагментом подлежащих тканей, достоверных признаков злокачественного образования не вижу" Как то немногословно, да?

58 лет

Здравствуйте!
Каким методом удаляли образование?
Фото невуса до удаления у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Бабековна, я добавила анализы, удаляли электроножом вроде как, зажило всё хорошо, будет ли повторная биопсия информативна? И нужно ли её делать или пока наблюдать?

Принятый ответ

Если удалили электроножом, тогда такое заключение может быть, так как во время удаления ткани повреждаются. Если в дальнейшем будете удалять невусы, лучше иссекать скальпелем. По описанию цитологического исследования-клеток невусных вообще не описано, результат неинформативен. Что касается гистологического исследования, злокачественные клетки не описаны, но учитывая поврежденный материал, гистология так же малоинформативна. В данной ситуации нужно просто наблюдать зону рубца , через два месяца пройти дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

здравствуйте
прикрепите результат гистологии к вопросу

Здравствуйте
Удаляли хирургическим путем? Прикрепите результат гистологического исследования.

Здравствуйте!
Судя по той информации, которую Вы предоставили, удалено доброкачестаенное образование.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста к вопросу протокол гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, добавила результаты анализов, подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание после удаление, что должно насторожить,? ( онколог убеждает что всё хорошо, другого в городе нет у нас) насколько повторная биопсия будет информативна, если невус уже удалён?

Принятый ответ

Я ознакомилась с результатами, никаких подозрений в плане злокачествености нет.
Необходимости выполнять повторную биопсию нет т к невус удален, биопсия будет не информативной.
Выполните дерматоскопию рубца через месяц, затем раз в год. Этих действий будет достаточно, не переживайте.

Принятый ответ

В данной ситуации, когда образование удалено - каких-либо активных действий с Вашей стороны не требуется.
Рекомендую проходить дерматоскопию рубца у дерматолога ежегодно.
В случае меланомы врач-морфолог обязательно бы указал малейшее подозрение в гистологическом заключении
Не переживайте, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо большое