Консультация гематолога /

Всегда повышено сывороточное железо — вопрос №1079214

Здравствуйте! У меня ВСЕГДА повышено сывороточное железо. В анализах это было выявлено случайно чуть более 2 лет назад. Теперь регулярно пересдаю железо в сыворотке и результат ни разу не попал в референсные значения вне зависимости от дня цикла и т.д. Железо в таблетках никогда не пила, красное мясо не ем. Дефицитов витаминов группы В - нет. Ферритин при этом не высокий, гемоглобин в норме. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать для выявления именно причины. По самочувствию - ничего не беспокоит.. возможно , только чуть усиленное выпадение волос, но так было всегда, сколько себя помню. Анализы прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение показателя сывороточное железо не имеет клинического значения, поскольку этот показатель очень лабильный, он зависит от того, сколько накануне было съедено железосодержащей пищи; дальнейшего обследования это не требует.
При оценке запасов железа нужно ориентироваться именно на ферритин - если он не повышен, значит, перегрузки железом нет. В вашем случае он даже ниже нормы, неплохо было проверить уровень меди, чтобы выяснить, не мешает ли дефицит меди переходить железу в ткани.
Клиент
Диляра, спасибо. Я понимаю, что сывороточное железо - лабильный показатель. Но, я сдавала его раз 10 и он был завышен всегда-всегда вне зависимости от питания накануне, дня цикла и т.д. Я не ем красное мясо и субпродукты, мой стиль питания близок к вегетарианскому. Сейчас попробую подкрепить в анализы еще и динамику по сывороточному железу. Также смущает, что повышен коэффициент насыщения трансеррина и ЛЖСС при этом на нижней границе нормы.

Гематолог, Терапевт
Да, поэтому я и советую вам проверить уровень меди. Этот микроэлемент помогает переходить железу из крови в ткани (ферритин отражает запасы железа в тканях).
Поэтому при дефиците меди часто повышается коэффициент насыщения трансферрина, но при этом запасы железа (ферритин) низкие.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ваши показатели феррокинетики говорят о хорошей всасываемости железа с пищей
Перегрузки железом нет - ферритин отражает запасы железа, он в норме

Хронических заболеваний у вас нет? Например синдрома Жильбера?
Клиент
Мария, слышала, что ферритин должен быть в среднем равен весу (50-60).
Синдрома Жильбера нет, билирубин в норме.
Гематолог
Нет, норма Ферритина от 30
Но более информативный показатель для оценки дефицита железа это насыщение трансферрина железом- это показатель у вас на хорошем уровне
Клиент
Мария, насыщение трансеррина у меня даже повышено, что также смущает.
Гематолог
Такие показатели настораживают в отношении гемахроматоза, но тогда ферритин должен быть высоким

Может и есть какой то наследственный дефект в обмене железа, но на вашу жизнь это не окажет никакого влияния пока вы менструируете, после менопаузы контроль Ферритина 1 раз в 6-12 месяцев