Сыпь вокруг рта

добрый вечер! просьба подсказать в каком направлении искать причину. ребенок 2 года, пару месяцев назад появилось красное сохнущее пятнышко на бороде, с тех пор то бледнее то краснее, но не проходит, сейчас вот появилось второе красное. фото прилагаю. ребенок в аллергии не был замечен, мазала попеременно бепантеном, цинковой мазью, фенистилом, не заметила изменений. руки в рот постоянно тянем, может ли быть просто обветрена кожа так ?

Принятый ответ

Здравствуйте исключить нужно паразитоз глистов дисбактериоз кишечника
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина! Фото не очень чёткие. Сделайте снимки ещё разок. Только возле рта пятна? Другие участки тела без высыпаний? Шелушение есть? Можно предположить контактный дерматит (из-за тяги ручек ко рту) или себорейный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Инна, пятна только вокруг рта, на остальных участках только сухость небольшую могу отметить, но связываю больше с отопит сезоном и посещением бассейна. вокруг рта шелушение есть

Принятый ответ

Здравствуйте.Фото не очень информативное.
Для дообследование необходимо сдать кровь на Ig E,как на дисбактериоз и паразиты.

Вероятнее всего, это контактный дерматит. Может, на тягу ручек ко рту, хлорированную воду в бассейне, погодные изменения. Если самочувствие нормальное и больше жалоб нет, не думаю, что здесь какие-то внутренние неполадки. Рекомендую использовать эмоленты типа Топикрема или Эмолиума, а при выходе на улицу и перед посещением бассейна АВСDерм колд-крем (Биодерма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Инна, больше жалоб абсолютно нет, смущает только, что уже больше двух месяцев, обязательно попробую эмолентв, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алевтина. Прорезались ли последние зубы. По фото заметно, что палец во рту. Нет ли слюнотечения? Нет ли подобных элементов на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Аида, зубы еще лезут, слюнотечение тоже есть, возможно не такое обильное, но есть, палец часто во рту

Вам необходимо сходить на прием к дерматологу и пройти обследование по результатам вам назначат лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Татьяна, благодарю за развернутый ответ

Я предполагаю, что это раздражение на слюнотечение. Можно смазывать судо- кремом.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на дерматит , осложнённый инфекцией, так как где рот, на кожу вокруг попадают слюни и в них содержаться и бактерии и грибки и когда есть очаг воспаления , они туда присоединяются и могут распространяться . Сладкое и мучное исключить , наружно крем Писафукорт 2 раза а день тонким слоем 5-7 дней

Здравствуйте , смазать на ночь фенистилом и понаблюдать

Больше похоже на контактный дерматит- раздражение от слюней. На ночь цинковую пасту, или мазь, утром вытирать.

Здравствуйте! Причина-раздражение от слюней. смазывайте эмолентами.,давайте грызунки.Проверте кал на гельминты методом ПЦР ,раз руки часто в рот тянет