Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! У мужа на узи были выявлены множественные камни в желчном пузыре диаметром 8-10 мм. Протокол узи прикрепляю. Можно ли в данном случае применять урсосан и в какой дозировке? Есть ли критерии, когда требуется однозначное удаление желчного пузыря? По симптомам у него периодическая тяжесть в правом боку, неустойчивый стул, метеоризм.

Здравствуйте. По данным обследований есть ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, если много камней, от урсосана хуже не будет?

если камни меньше 1см,можно, если они заполняют весь ЖП, то только холецистэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть ЖКБ, камней много, заполнена почти вся полость желчного пузыря, это показание для консультации хирурга и удаления желчного пузыря. Такое количество камней препараты УДХК не растворят, наоборот на фоне приёма препарата возрастают риски усиления болевого синдрома и миграции камней в протоковую систему ЖВП, так как урсосан и остальные препараты этой группы усиливают желчеотток. По тактике, если камни единичные, размером до 10 мм, ведутся амбулаторно, при условии что клинически камни себя никак не проявляют (нет болевого синдрома).

Здравствуйте . Так как в желчном пузыре много камней и они заполняют практически весь желчный пузырь - это уже является показанием для удаления желчного пузыря .
Урсосан в данной ситуации не окажет должного эффекта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но попробовать можно урсосан? Хуже от него не будет?

Попробовать можно , движению камням он не дает.

Но данный препарат даст послабление стула . Перед его приемом рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , так как он развивается мои ухудшение желчеоотока .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть если есть сибр, то сначала пролечить кишечник и только потом урсосан?

Да, все верно . Так как если не просанировать кишечник , урсосан будет плохо переносится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, забыла уточнить, а при сибр метронидазол вместо альфа-нормикса можно применять?

Принятый ответ

Нет , лучше альфанормикс .

Здравствуйте! Конкременты заполняют всю полость желчного пузыря. В этом случае терапия выбора - удаление желчного пузыря. Применение желчегонных препаратов противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Урсосан - не желчегонный препарат, его можно попробовать?

Урсосан также обладает желчегонным эффектом. Прием его в данном случае нецелесообразен, кроме того, может вызвать ухудшение.

Здравствуйте, Юлия.
У супруга по узи Обп в желчном пузыре множество камней до 10 мм, заполняют полностью
На фоне этого нарушается желчеотток.
Приём удхк не поможет.(так как лечение 3 мес 10мг на 1 кг массы тела, может быть жидкий стул)
Рекомендую обратиться к хирургу для плановой холецистэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он не хочет удалять. По крайней мере в ближайшее время. Я поэтому и интересуюсь насчет урсосана, если он не растворит камни, то может хотя бы не допустит их увеличение? Насколько я поняла, что он не вызывает движение камней? Болевого синдрома у мужа нет.

Да, все верно, когда запланирована операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Операция не запланирована и он не планирует

Принятый ответ

Если планируется в ближайшее время, то смысла нет принимать Урсосан.
Если через 6 мес, то можно Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!