Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1079358

Здравствуйте! У мужа на узи были выявлены множественные камни в желчном пузыре диаметром 8-10 мм. Протокол узи прикрепляю. Можно ли в данном случае применять урсосан и в какой дозировке? Есть ли критерии, когда требуется однозначное удаление желчного пузыря? По симптомам у него периодическая тяжесть в правом боку, неустойчивый стул, метеоризм.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Клиент
Подскажите, если много камней, от урсосана хуже не будет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
если камни меньше 1см,можно, если они заполняют весь ЖП, то только холецистэктомия
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть ЖКБ, камней много, заполнена почти вся полость желчного пузыря, это показание для консультации хирурга и удаления желчного пузыря. Такое количество камней препараты УДХК не растворят, наоборот на фоне приёма препарата возрастают риски усиления болевого синдрома и миграции камней в протоковую систему ЖВП, так как урсосан и остальные препараты этой группы усиливают желчеотток. По тактике, если камни единичные, размером до 10 мм, ведутся амбулаторно, при условии что клинически камни себя никак не проявляют (нет болевого синдрома).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так как в желчном пузыре много камней и они заполняют практически весь желчный пузырь - это уже является показанием для удаления желчного пузыря .
Урсосан в данной ситуации не окажет должного эффекта .
Клиент
Но попробовать можно урсосан? Хуже от него не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробовать можно , движению камням он не дает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но данный препарат даст послабление стула . Перед его приемом рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , так как он развивается мои ухудшение желчеоотока .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
То есть если есть сибр, то сначала пролечить кишечник и только потом урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . Так как если не просанировать кишечник , урсосан будет плохо переносится .
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Извините, забыла уточнить, а при сибр метронидазол вместо альфа-нормикса можно применять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лучше альфанормикс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конкременты заполняют всю полость желчного пузыря. В этом случае терапия выбора - удаление желчного пузыря. Применение желчегонных препаратов противопоказано.
Клиент
Урсосан - не желчегонный препарат, его можно попробовать?
Гастроэнтеролог
Урсосан также обладает желчегонным эффектом. Прием его в данном случае нецелесообразен, кроме того, может вызвать ухудшение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
У супруга по узи Обп в желчном пузыре множество камней до 10 мм, заполняют полностью
На фоне этого нарушается желчеотток.
Приём удхк не поможет.(так как лечение 3 мес 10мг на 1 кг массы тела, может быть жидкий стул)
Рекомендую обратиться к хирургу для плановой холецистэктомии
Клиент
Он не хочет удалять. По крайней мере в ближайшее время. Я поэтому и интересуюсь насчет урсосана, если он не растворит камни, то может хотя бы не допустит их увеличение? Насколько я поняла, что он не вызывает движение камней? Болевого синдрома у мужа нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно, когда запланирована операция?
Клиент
Операция не запланирована и он не планирует
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если планируется в ближайшее время, то смысла нет принимать Урсосан.
Если через 6 мес, то можно Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!