Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! У мужа на узи были выявлены множественные камни в желчном пузыре диаметром 8-10 мм. Протокол узи прикрепляю. Можно ли в данном случае применять урсосан и в какой дозировке? Есть ли критерии, когда требуется однозначное удаление желчного пузыря? По симптомам у него периодическая тяжесть в правом боку, неустойчивый стул, метеоризм.

Здравствуйте. По данным обследований есть ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Подскажите, если много камней, от урсосана хуже не будет?

если камни меньше 1см,можно, если они заполняют весь ЖП, то только холецистэктомия

Спасибо

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть ЖКБ, камней много, заполнена почти вся полость желчного пузыря, это показание для консультации хирурга и удаления желчного пузыря. Такое количество камней препараты УДХК не растворят, наоборот на фоне приёма препарата возрастают риски усиления болевого синдрома и миграции камней в протоковую систему ЖВП, так как урсосан и остальные препараты этой группы усиливают желчеотток. По тактике, если камни единичные, размером до 10 мм, ведутся амбулаторно, при условии что клинически камни себя никак не проявляют (нет болевого синдрома).

Здравствуйте . Так как в желчном пузыре много камней и они заполняют практически весь желчный пузырь - это уже является показанием для удаления желчного пузыря .
Урсосан в данной ситуации не окажет должного эффекта .

Но попробовать можно урсосан? Хуже от него не будет?

Попробовать можно , движению камням он не дает.

Но данный препарат даст послабление стула . Перед его приемом рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , так как он развивается мои ухудшение желчеоотока .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

То есть если есть сибр, то сначала пролечить кишечник и только потом урсосан?

Да, все верно . Так как если не просанировать кишечник , урсосан будет плохо переносится .

Спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы

Извините, забыла уточнить, а при сибр метронидазол вместо альфа-нормикса можно применять?

Принятый ответ

Нет , лучше альфанормикс .

Здравствуйте! Конкременты заполняют всю полость желчного пузыря. В этом случае терапия выбора - удаление желчного пузыря. Применение желчегонных препаратов противопоказано.

Урсосан - не желчегонный препарат, его можно попробовать?

Урсосан также обладает желчегонным эффектом. Прием его в данном случае нецелесообразен, кроме того, может вызвать ухудшение.

Здравствуйте, Юлия.
У супруга по узи Обп в желчном пузыре множество камней до 10 мм, заполняют полностью
На фоне этого нарушается желчеотток.
Приём удхк не поможет.(так как лечение 3 мес 10мг на 1 кг массы тела, может быть жидкий стул)
Рекомендую обратиться к хирургу для плановой холецистэктомии

Он не хочет удалять. По крайней мере в ближайшее время. Я поэтому и интересуюсь насчет урсосана, если он не растворит камни, то может хотя бы не допустит их увеличение? Насколько я поняла, что он не вызывает движение камней? Болевого синдрома у мужа нет.

Да, все верно, когда запланирована операция?

Операция не запланирована и он не планирует

Принятый ответ

Если планируется в ближайшее время, то смысла нет принимать Урсосан.
Если через 6 мес, то можно Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела

Спасибо!