Консультация дерматолога /

Пятно на спине что это может быть — вопрос №1079530

Несколько дней назад заметила пятно на спине. Красное, немного выпуклое, на ощупь как будто шелучится(шероховатое). Не болит, не чешется, никак не проявляется, только на ощупь заметила. Мм 5-7 размер. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас на спине много воспалительных элементов мелких
Возможно это одно из подобных, большего размера
Это может быть и доброкачественным новообразованием
Советую обратиться к дерматологу очно, сделать дерматоскопию и убедиться, образование или нет
Если нет
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, может быть и злокачественное?
Клиент
Виктория, все остальные воспаления они как прыщи, ну т. е с центром, они у меня почти всегда бывают. А это просто красное и не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, что вы
Это надо, чтобы убедиться
Не всегда фото информативно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам советую сделать дерматоскопию, чтобы быть спокойной
Клиент
Виктория, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На спине проявление фолликулита
От потения бывает,трений об одежду
Наружно спрей циновит 1 р в день до разрешения
Р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно
Склонно к повторам
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да я достаточно потливая ( у меня просто почти постоянно на спине высыпания, но они с гнойничками как прыщи. А это пятно странное просто красное плоское шершавое. Это тоже фолликулит так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Более просто раздражено ввиду натирания одеждой или трения во время водных процедур или расчесов.
Ничего опасного.лечение то же что написала можно и на этот элемент
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления фолликулита - воспаление в области волосяных фолликулов. Обрабатывайте хлоргексидином, крем неотанин 3 раза в день. Старайтесь избегать тесных, синтетических вещей, соблюдайте ежедневную гигиену, в рационе ограничьте сладкое, мучное, так как это питательная среда для бактерий. Вместо обычного геля для душа можно использовать гель для душа циновит
Принятый ответ
Клиент
Александра, на новообразование не похоже? А то я распереживалась((( пятно не похоже на обычные прыщи и не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
На новообразование не похоже, по крайней мере пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления фолликулита. наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, а по какой причине может появляться(обостряется) фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
раздражение, снижение иммунитета, стрессы, ношение синтетики, обострение хронических заболеваний и тд причин много
Клиент
Елена, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулит.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а фолликулит бывает без гноя? Просто это пятно отличается от всех остальных прыщей. И какая причина фоликулита в целом? Может витамины какие нужно пить или что-то ещё?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да бывает без гноя.

Нарушение местного иммунитета.

Нет витамины не надо-гель для душа Циновит как профилактика - этого достаточно.
Клиент
Максим, спасибо)