Консультация онколога /

Увеличивающееся пятно на спине у ребенка — вопрос №1286226

Здравствуйте. Месяца полтора-два назад у ребенка (мальчик, 9 лет) на спине, чуть ниже шеи, появилось пятнышко. Подумали, что раздражение кожи, но нет. Сначала пятно было не более 1 см в диаметре, сейчас увеличилрсь раза в 2. Около 2 недель назад пятно смотрела врач в дерматоскоп, сказала, видит сосудики и, возможно, здесь появится родинка. С тех пор пятно не потемнело, а только увеличивается. Пожалуйста, прокомментируйте, что это и что с этим делать.

Возраст: 9

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данных за онкологию визуально нет.
Наблюдаем у дерматолога, ничего плохого нет)
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Обратимся к дерматологу еще, чтобы понять, что же это. Просто беспокоит, что пятно сильно увеличилось за непродолжительное время

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это признак кожных заболеваний/образований
Для онкологии это не характерно.
Клиент
Виктория, ясно. Кожные проблемы периодически у нас бывают, но такое - не шелушащееся, не красное, не чешущееся - пятно впервые. Проконсультируемся у дерматолога
Клиент
Виктория, прошу прощения, я добавила еще фото со вспышкой и без. Они более четкие, мне кажется. Вы могли бы посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела!
Все хорошо с точки зрения онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое вам спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к тому же или др.дерматологу, сказать, что пятно растёт. По фото оценить нельзя.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мы были у онколога, именно она смотрела на дерматоскопе. Есть ли смысл идти просто к дерматологу или стоит к онкологу обратиться?
Upd. И сейчас еще посмотрела повнимательнее - внутри пятна как будто прыщики, папулы малюсенькие есть. Я добавила еще фото, со вспышкой и без. Может быть, так более показательно?
Онколог
Нет, к онкологу не нужно. Просто на данном этапе найти хорошего детского дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, обратимся
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Наблюдение у дерматолога это по их части.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, поняла вас, обратимся к дерматологу. Спасибо!
Онколог
Здравствуйте!
Это не злокачественное образование и никак не связано с зно. Скорее всего какая-то сосудистая реакция, нужно консультироваться с дерматологом очно.
Клиент
Юлия, спасибо. Обязательно сходим еще раз к врачу
Онколог
Пожалуйста!