Консультация педиатра /

Большое розовое пятно на спине у ребенка — вопрос №1799687

Ребенку 8месяцев,здоров, 2 дня назад увидела,что на спине большое розовое пятно..не шелушится,не возвышается над кожей,не горячее...решив,что это аллергия дала по возрасту сироп Эриус, сегодня уже 2 день как даю Эриус,пятно не проходит, сейчас активно вводим прикорм(совпало появление данного пятна с введением говядины...даю детское питание баночки тема),Я не понимаю аллергия это или что то другое,прошу помощи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ощупь не горячее? При нажатии исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, не горячее,при нажатии исчезает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антигистаминное рекомендую продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, динамики нет на антигистаминном, приложила к вопросу ещё фото, просмотрите пожалуйста.Может быть это реакция кишечника? какой то сбой в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить прикорм на 2-3 дня и после заново вводить по одному продукту и наблюдать.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, сейчас удалось сфотографировать пятно,вы знаете у него странная кайма...как будто сосудики лопнутые,на фото видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошать антисептиком в спрее Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую новые продукты отменить наносите неотанин крем 2 р в сут, если не будет положительной динамики очно покажитесь в дерматологу. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, сегодня уже как 7 день пятно на теле , подскажите пожалуйста я переживаю...новые продукты отменила,в нашем случае это был творожок и мясное пюре говядина,даю Эриус уже почти неделю...пятно не реагирует на антигистаминное..размеры не меняет,больше других пятен нет по телу...что это может быть?эритема,экзантема?
Клиент
Шалала Теймур кызы, к дерматологу записалась, только на конец недели...какие могут быть варианты,с каким заболеванием может быть связано это пятно
Педиатр
Подозреваю что это доброкачественное образование невус, но по фото трудно сказать нужен очный осмотр дерматолога чтобы посмотрели дерматоскопом, ничего страшного в этом нет, требуют только наблюдение в динамике, может исчезнуть самостоятельно