Большое розовое пятно на спине у ребенка

Ребенку 8месяцев,здоров, 2 дня назад увидела,что на спине большое розовое пятно..не шелушится,не возвышается над кожей,не горячее...решив,что это аллергия дала по возрасту сироп Эриус, сегодня уже 2 день как даю Эриус,пятно не проходит, сейчас активно вводим прикорм(совпало появление данного пятна с введением говядины...даю детское питание баночки тема),Я не понимаю аллергия это или что то другое,прошу помощи

Нет
37 лет

Здравствуйте, на ощупь не горячее? При нажатии исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, не горячее,при нажатии исчезает

антигистаминное рекомендую продолжать

Михаил Николаевич, динамики нет на антигистаминном, приложила к вопросу ещё фото, просмотрите пожалуйста.Может быть это реакция кишечника? какой то сбой в организме?

рекомендую отменить прикорм на 2-3 дня и после заново вводить по одному продукту и наблюдать.

Михаил Николаевич, хорошо, сейчас удалось сфотографировать пятно,вы знаете у него странная кайма...как будто сосудики лопнутые,на фото видно

Принятый ответ

попробуйте орошать антисептиком в спрее Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Здравствуйте Ольга, рекомендую новые продукты отменить наносите неотанин крем 2 р в сут, если не будет положительной динамики очно покажитесь в дерматологу. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, сегодня уже как 7 день пятно на теле , подскажите пожалуйста я переживаю...новые продукты отменила,в нашем случае это был творожок и мясное пюре говядина,даю Эриус уже почти неделю...пятно не реагирует на антигистаминное..размеры не меняет,больше других пятен нет по телу...что это может быть?эритема,экзантема?

Шалала Теймур кызы, к дерматологу записалась, только на конец недели...какие могут быть варианты,с каким заболеванием может быть связано это пятно

Принятый ответ

Подозреваю что это доброкачественное образование невус, но по фото трудно сказать нужен очный осмотр дерматолога чтобы посмотрели дерматоскопом, ничего страшного в этом нет, требуют только наблюдение в динамике, может исчезнуть самостоятельно