Консультация эндокринолога /

ГСД беременной — вопрос №1079564

Поставили ГСД беременной в 28 недель, на основании результатов 4,3, через час 7,4, через два часа-9,3.
Набор веса 10 кг, сейчас 65.
Замеряю 2 дня дома 4 раза в день-самый высокий показатель 5,9.
Реально ли это ГСД?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз( терапия эутирокс 113)

Эндокринолог
Здравствуйте!
ГСД у вас выставлен на остановании цифры глюкозы (венозная кровь) через 2 часа после еды - в норме она должна быть менее 8.5, а у вас 9.3. Цифра натощак - 4.3 (норма до 5.1), через 1 час 7.4 (норма до 10.0). Так что да, это действительно ГСД.

Домашние измерения у вас в норме, продолжайте самоконтроль 4 раза в сутки, периодически проверяйте через 2 часа после еды, там показатель должен быть менее 6.7.
2 недели измерений - если все показатели будут в пределах нормы, то достаточно диеты и самоконтроля, если будет 2 и более нецелевых показателей, то нужно будет подключать инсулин.
+ Обязательно самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 недели.
При питании придерживайтесь принципа тарелки: делите визуально тарелку на 4 равные части. 2 части - овощи, зелень, листовые салаты, 1 часть - медленноусвояемые углеводы - макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, булгур, перловка, киноа, бурый рис, геркулес, 1 часть - белок: мясо птицы, рыба, творог, яйца, сыр.
Исключить - каши быстрого приготовления, белый рис, хлебобулочные изделия из высших сортов пшеницы, торты, пироженые, печенье, хлопья для быстрых завтраков, сухофрукты, кукурузу, картофель, соки, бананы, инжир, виноград, черешню, дыню, арбуз, хурму.
Кушать 5 раз в сутки - 3 основных приемов пищи и 2 перекуса (полдник и второй ужин).
Также добавьте физическую активность, не менее 150 минут в неделю - ходьба, плавание, аквааэробика, йога, пилатес для беременных.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гестационный диабет ставится даже при однократном увеличении сахара натощак выше 5,0 и через час выше 7,0!
То что показатели сахара у Вас в пределах нормы - это отлично.
Первый этап лечения это диета, и если она не помогает-инсулин.
Поэтому контролируйте, придерживайтесь диеты. После родоразрешения все вернётся в ному
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. повышается у Вас именно сахар через 2 часа после еды, лучше проверять иногда именно через 2 часа сахар крови. Пока достаточно диеты и контроля глюкозы до родов.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас действительно гестационный сахарный диабет, так как сахар повышен через 2 часа после нагрузки , в норме должен быть ниже 8.5. Сахар стоит контролировать и через 2 часа после еды. Пока что натощак и через час у вам в норме. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов