Глюкоза, СД

Здравствуйте ребенку 3.5 года , заметили что много пьет и часто стала писать, иногда вялая под вечер, дневной сон может проспать 3-4 часа. Сдали кровь на тощак результат в крайней границе нормы. Подскажите стоит ли пересдавать анализы и какие , или обратится к врачу ? У родственников есть СД 1 и 2 типа .

Абстуктивный бронхит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка? В последнее время не худел?

Не могли бы вы прикрепить результаты обследования, которое вы сейчас провели?

У каких родственников есть диабет (близость родства)?

Прикрепила . вес 16 кг рост 98 , нет не худела . дата рождения 14.02.22. У ее брата двоюродного по линии отца сд 1 типа , у бабушки 2 типа был

Норма глюкозы из вены - до 6.1 ммоль/л.

Если есть переживания, то вы можете сдать кровь на гликированный гемоглобин.

Мы сдавали с пальчика кровь

Рос и вес средние

?

Из пальчика норма до 5,6 ммоль/л.

Тогда повторить исследование глюкозы и гликированного гемоглобина из вены, чтобы вам было спокойнее

О родственник с диабетом 1 типа не близкий, поэтому вероятность появления диабета невысокий

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам:
- сахар крови из Вены норма до 6,1.
У вас хороший Сахар натощак.
Если вы сдавали из пальца, то нужно пересдать из Вены и плюс гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови за три месяца средний.

- Какой рост и вес ребенка?

- так же сдать оам, проверить на ацетон и сахар.

Здравствуйте сдавали из пальчика , вес 17 , рост 98.

В таком случае пересдать из пены и гликированный гемоглобин, так как Сахар на верхней границе.
Рост и вес хорошие.

Скажите может ли быть на границе сахар из-за железодефецита и дефицита витамина д? Наш педиатр как то это связывает еще и с бронхитом до кучи

Заболевание может незначительно повышать сахар крови.
Вит д и Ферритин на это не влияет.