Вероятность беременности

Добрый день! 05.07 был НПА с эякуляцией во влагалище. 06.07 спустя 8 часов принята первая таблетка Постинор, спустя 12 часов от первой - вторая таблетка. 08.07 был НПА прерванный. По календарю овуляция предположительно 11.07. Первый день последней менструации 26.06 (менструация 7 дней, весь цикл от 27 до 30, в среднем 28 дней; в холодное время года последние два года иногда чуть длиннее, до 31-32 дней). По узи от 07.07 (на 12-й день цикла): структура миометрия диффузно-неоднородная, функциональный слой эндометрия 6,6мм. Однако в левом яичнике присутствует доминантный фолликул 15мм (дополнительно в левом 5шт по 3-4мм, в правом 6шт по 3-4мм), что наводит на мысль, что овуляция состоится в срок. По личным ощущениям 10-11.07 она как раз и состоялась. Так же 08.07 взята цитология жидкостная (в ожидании результата), т.к. год назад бралась биопсия из-за сомнительного результата прошлой цитологии (по биопсии диагноз не подтвердился, но есть эктопия и была парочка подозрительных при окрашивании участков, которые сразу же год назад и удалили, сейчас их нет) и наличия ВПЧ, в т.ч. высокого онкогенного риска (семейный анамнез по онкологии не отягощён, от ВПЧ вакцинирована 3 дозами Гардасил, последняя в сентябре 2025; в марте 2026 по анализу в наличии уже только ВПЧ 45 из прошлых до 10 шт.; партнёр обследован и вакцинирован в те же сроки). Однако поздно вечером 11.07 появились выделения розоватые с кровяными прожилками и сгустками до 3см и тянущие боли внизу живота и как будто в левом яичнике. Выделения необильные, как на 4-7 день цикла, однако длятся уже 3 суток. Какая из 3 причин кровотечения наиболее вероятна: 1) сработала экстренная контрацепция, 2) это выделения после взятия цитологии, 3) это имплантационное кровотечение? И насколько это всё может нарушить планы на беременность осенью-зимой 2026-2027 (такие сроки по рекомендации аллерголога, т.к. сейчас сезон цветения + получаю АСИТ)? Возраст 27 лет. Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, эутирокс 75мг (гормоны сейчас в норме, кроме АТ-ТПО, около 300); весенне-летне-осенний поллиноз (АСИТ-терапия амброзия 3 год, надеюсь, последний). Операции: апрель 2020г. дермоидная киста левого яичника (жир, зубы в составе). АМГ март 2026 - 6,26 нг/мл (референс лаборатории 0,17-7,37, медиана 26-31 год 2,27). В 2020г до операции примерно такой же уровень был.

АИТ,гипотир.,эутирокс75; поллиноз (АСИТ). 04.2020г.опер.дерм.киста лев.яичника (жир,зубы)
27 лет
13 Июля ·Просмотров: 30·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации, беременность маловероятна . Была принята экстренная контрацепция, которая сработала и на фоне этого появились выделения . По данным узи - ожидается менструацию ( эндометрия «пышный») , т.е беременность исключена . Вы можете спокойно планировать беременность , когда считаете нужным, просто стоит учесть , что после препарата экстренной контрацепции может нарушаться цикл ( обильность и продолжительность менструации), но следующий цикл будет как и ранее . Не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, особенно если вы так внимательно относитесь к своему здоровью., Но хочу вас успокоить. Подобные выделения совершенно не характерные для имплантации , так как обычно она наступает гораздо позже 4 – 6 дня после незащищенного полового акта.

Эти выделения более чем вероятно связаны со взятием материала с шейки матки , ведь мазок и берется до появления симптома «кровавой росы», чтобы захватить все слои клеток . Либо с действием препаратов экстренной контрацепции.

В целом, как правило , прием подобных препаратов никоим образом не сказывается на дальнейших репродуктивных планах. Самое неприятное, что могут вызывать эти препараты – это нарушение менструального цикла, но в любом случае к планированию вашей беременности цикл уже точно восстановится.

У вас прекрасный Амг и не смотря даже на операцию на яичники в анамнезе ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю ваши переживания, хочу вас немного успокоить.
Вероятность беременности в данном случае низкая. Поскольку вовремя был принят препарат экстренной контрацепции и выделения наиболее вероятно связаны, как раз, с его приёмом. Поскольку для имплантации плодного яйца ещё рано, даже если учесть, что овуляция состоялась, что маловероятно.
Вы можете планировать беременность,как указали, так как цикл после приёма средств экстренной контрацепции восстанавливается в основном в течение максимально трёх месяцев.
Наличие ВПЧ не влияет на зачатие и течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста. Описанного характера выделения могут быть связаны с приемом препарата экстренной контрацепции, на фоне которых практически всегда отмечается нарушения менструального цикла.
Что касается беременности, то риск наступлении её стремится к нулю, поскольку препарат принят своевременно
Имплантационное кровотечение имеет другой характер
Уровень АМГ отличный

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
С наибольшей вероятностью, причиной послужил приём препарата экстренной контрацепции, конечно. Обычно, это самый частый побочный эффект, который развивается в ответ на использование препарата.

На планирование беременности осенью это совершенно никаким образом не повлияет.
Менструальный цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3х месяцев после приёма препарата