Расшифровать результаты анализов

Пришел общий анализ крови с отклонениями результатов. У ребенка неделю проблемы со стулом, колит живот. Стул жидкий. При дефекации возникают болезненные спазмы. Сейчас еще немного приболела, появился кашель. Моча в порядке. Кал пока не сдали. Что делать? Насколько серьезные такие отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите возраст? Ребёнок старше 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 7 лет, в марте будет 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стала давать флюдитек, при таких анализах можно продолжать его давать? Давала 2 раза сегодня. Кашель с мокротой, но временами бывает сухой. Есть насморк

Флюидитек можно продолжать принимать

Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Связано с тем, что ребенок ало пьет и был жидкий стул
Лейкоциты снижаются при вирусных инфекциях
Остальные показатели в норме по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Какие наши дальнейшие действия?

Стул также жидкий? Боли сохраняются ?
Что , кроме флюидитека ,ребенок еще принимает ??
Диету соблюдаете ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не очень жидкий, уже немного сгущеный. При дефекации болит живот. Да, диету стараемся соблюдать. 3 дня уже даю микролакс

Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье
При боли тримедат - согласовать очно с врачом

У вас опечатка?
Наверное, максилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, максилак)
Спасибо большое за рекомендации!! Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный индексы повышены, признаки сгущения крови. Такое бывает, когда ребенок пьет мало жидкости. Рекомендуется увеличить объём жидкости до 30 мл /кг в сутки.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты снижены. Снижаются при перенесённых вирусных инфекциях.
— остальные показатели в пределах нормы.
В целом анализ нормальный, никаких серьезных отклонений нет, не переживайте.

При жидком стуле соблюдайте диету.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки, бульоны. Эти продукты могут усилить диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Беспокоит общий обьем тромбоцитов 0,01 при норме от 0,17. Но при этом количество тромбоцитов в норме 165.
Так же беспокоят сниженные лимфоциты. С чем это может быть связано? Подскажите, пожалуйста!

Снижение общего объема тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов может указывать на некоторые изменения в их состоянии или структуре.
Чаще всего это связано с гидратацией: Обезвоживание или избыточная жидкость могут исказить концентрацию тромбоцитов в крови. Учитывая, что у вас увеличен уровень гемоглобина, эритроцитов , гематокрита и беспокоит жидкий стул, эти показатели изменились, это совершенно не критично. Давайте больше жидкости.
Снижение лимфоцитов может быть связано с вирусными инфекциями. Некоторые вирусы могут временно снижать уровень лимфоцитов. Учитывая, что вы приболели, это тоже нормально.
Лекарственными препаратами: Некоторые лекарства могут угнетать иммунный ответ и снижать число лимфоцитов.
Никаких критических отклонений нет в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышены моноцит это признак вируной инфекции

Вероятно течение вирусной кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5 ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней

Если не будет улучшен сдать кал на Оки

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тем более учитывая жидкий стул, ребенка обязательно активно отпаивать.

Снижение лейкоцитов признак вирусной инфекции.

Не переживайте, по анализу абсолютно ничего критичного нет,

При жидком стуле рекомендуется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Если ребенок закашлял, рекомендуется очный осмотр, нужно послушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Переживаю по поводу низких лейкоцитов. Насколько это может быть опасно?

Это не опасно, учитывая, что остальные показатели в норме, это говорит только о вирусном процессе, для себя можете сдать анализ повторно через 2 недели, чтобы оценить, как восстанавливаются лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а показатели крови могут влиять на прорезывание зубов? У ребенка в конце октября выпали боковые резцы, но до сих пор не прорезались постоянные?

Нет, при прорезывании анализ крови никак не меняется, если только не наслаивается вирусная инфекция