Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №1079650

Здравствуйте дочери 9 лет. Недели три назад после дефекации первый раз заметили на бумаге алую кровь буквально 2 капли на тот момент кал был плотный консистенции, после на протяжение недели после похода в туалет также по капли крови на бумаге, затем все стало хорошо до сегодняшнего дня. Сегодня пошла в туалет сидев час так и не смогла сходить сделали клизму водой сходили в туалет я не сказала бы что запор но первый кал плотноват затем я пришла в шок на последнем кале кровь алая и на бумаге я на мой взглят приличное кол во на вопрос что болит ответила в заднем проходе не приятно помыли попу теплой водой все стало хорошо не болит, но я потеряла сон, и как обычно все под выходные что не попасть к врачу, ребенок играет прыгает дальше а я схожу сума от переживания. С 7 месяцев стоим на учете у гастроэнтеролога с диагнозм функциональный запор, запоров не было давно но вот недавно болели и пили антибиотики амоксициллин 500 мг после этого стал кал плотный и тогда появилась первая кровь, сейчас кал не сказала бы что запор но первый плотноват в конце дефекации мягкий и на него кровь пролилась(((в еде нарушение есть как только ребенок у бабушке там стабильно булки, пироги, блины я устала доносить до бабушки но она считает вечно голодного ребенка. Пожалуйста подскажите что такое может быть? Насколько серьёзно все? Куда бежать что сдавать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка скорее всего трещина заднего прохода, начните лечение - ванночки с раствором ромашки после акта дефекации и просто в течение дня 3 раза в день, затем свечка облепиховая, чередовать с мазь бепантен (та, что от трещин и опрелостей). Ну и конечно запишитесь на приём к хирургу детскому и гастроентерологу. Как только стул станет нормальный не твердый и запоры уйдут, трещина заживет, так что тут главная работа гастроентеролога - наладить стул ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте спасибо что не оставили без внимания мой вопрос, мне сегодня удалось дочу уговорить показать мне попу, с помощью фонарика на входе в анус в районе 12 часов расположены 3 микро трещенки соасем малюсенькие их еле видно если пальцами раздвинуть попу, и судя по тому сколько на фото крови поверх кала разве такие микро трещенки могут давать такое кровотечение? (
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, скорее всего у ребёнка анальная трещина. Рекомендуется очная консультация хирурга.
Причиной является запор, поэтому в первую очередь устраняем причину, тогда и не будет следствия. Ничего сдавать в этом случае не нужно. Такое у детей бывает. Покажитесь хирургу, лечение обычно симптоматическое и раны быстро заживают. И так же рекомендуется следить, чтобы ребёнок долго не просиживал в горшке, может привести к детскому геморрою
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла
Клиент
Эндже, здравствуйте спасибо что не оставили без внимания мой вопрос, мне сегодня удалось дочу уговорить показать мне попу, с помощью фонарика на входе в анус в районе 12 часов расположены 3 микро трещенки соасем малюсенькие их еле видно если пальцами раздвинуть попу, и судя по тому сколько на фото крови поверх кала разве такие микро трещенки могут давать такое кровотечение? (
Педиатр, Нейрохирург
Крови после дефекации характерна как раз таки для анальной трещины.
Если были бы желудочное кровотечение, то это проявилось бы рвотой колерной гущи. При кровотечениях из кишечника характерно чёрный стул или же стул смешанный с кровь. Но никак на поверхности кала.
Диаметр кала большой. Слизистая ануса разорвалась, что и вы увидели. При спокойном состоянии анус сжимается в норме, поэтому трещины кажутся вам маленькими.
Клиент
Эндже, спасибо огромное вам, начитавшись инета про рак и полипы готова бежать что угодно сдавать с ребенком☹️☹️☹️???, скажите можем без хирурга обойтись и сами полечить ребенка т к запись на месяц к нему вперед(((
Педиатр, Нейрохирург
Не читайте в интернете))
Можете пролечиться дома, делая ванночки, что писала выше. Главное добиться мягкого стула, чтобы не было рецидивов трещин.
Сейчас начните лечение запоров, можете давать сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 10 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу.
Клиент
Эндже, я вам очень благодарна спасибо большое ?дай бог вам крепкого здоровья
Педиатр, Нейрохирург
И вам тоже!)
Лечитесь!) на здоровье ☺️