Кровь из заднего прохода

У меня 26 недель беременности, до беременности были анальные трещины , проходили , после лечения, сейчас во время беременности были запоры, однажды была кровь после туалета, принимала форлакс , было все нормально, но сегодня сходила немного туговато, и после опять было много крови, но спустя час я обнаружила опять следы крови , но уже без похода в туалет, скажите что делаете, очень страшно, как лечить

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеют место также травматизация анального канала плотными каловыми массами, плюс при беременности усиливается, нагрузка на геморроидальные узлы и они также зачастую могут кровить при "тяжёлой" дефекации.
В данной ситуации основным мероприятием учитывая беременность, является размягчение кала, для этого ежедневный прием Форлакс 1 пакетик 1_2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации без натуживания.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день на область ануса 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое колено локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья

Елизавета Александровна, натальсид уже проставляла, до этого месяц назад, еще можно? Форлакс пропила месяц , перестала вот пошло опять , как длительно его применять?

Форлакс можно принимать сколько требуется, можно попробовать вместо него размягчать кал препаратом Мукофальк.
Натальсид можно повторить, это экстракт водорослей накопительного эффекта свечи не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на фоне плотного стула вновь произошла травматищация слизистой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. После дефекации можно ставить свеси с облепихой. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно имеет место геморроидальное кровотечение. Нужно обратиться к проктологу очно для осмотра. До приема можно использовать Детралекс, свечи Проктогливенол, Метилурациловые.