Кровь после дефекации

Добрый день! Вчера сходив в туалет обнаружила кровь на бумаге! введя палец в задний проход проверить, на пальце осталась кровь! Дефекация была безболезненной не совсем оформленной, боли нет, запор был четыре дня назад с болезненной дефекацией, колоноскопия и фас были проведены в мае, по результат прикрепила

35 лет

Здравствуйте! По представленым обследованиям всё абсолютно спокойно. ФКС без грубой патологии, как и кальпротектин. Какого то активного воспалительного процесса, исходя из результатов исследования нет.
Наличие не изменённой крови, сразу после акта дефекации может указывать на наличие анальной трещины или наружнего геммороя, а возможно просто повредились каппиляры анального жома, на фоне не устойчивого стула. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить проктолога в очном формате. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследовании, при необходимости назначит терапию.

Анна Сергеевна, спасибо, подскажите, за этот период с проведения исследований с мая по октябрь ничего не могло развиться страшного, онко процесса?

Нет конечно, это же не быстрый процесс, не переживайте по этому поводу.

Анна Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Добрый день, Алена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача».
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Стул был все-таки больше какой консистенции?

Анна Михайловна, добрый день! Стул был мягкий, маленькими порциями, кровь алая

Алена, в данном случае я вам рекомендую консультацию врача-проктолога, в очном формате.
Для того чтобы он посмотрел область анального отверстия, при необходимости провел ректороманоскопию.
На предмет исключения геморроя,анальной трещины.
Так как Алая кровь это признак анальной трещины или геморроя.

Анна Михайловна, перед колоноскопией я была у проктолога, потому что в апреле у меня так же была кровь, мне провели обследование, в том числе и ректо, но ни геморроя ни трещины он не увидел и направил меня на колоноскопию, далее я прошла колоноскопию, где тоже выявлено ничего не было, кроме геморроя внутреннего, результат прикреплен, больше крови не было и вот вчера снова повторилось, подскажите это не может быть показателем начала онко процесса при наличии исследований в мае? Так быстро там что то может начать развиваться, если в мае ничего не было?

Нет,не переживайте.
Также кровь может иметь место при нарушении целостности стенки прямой кишки,например при травматизации мелких капилляров, при жидком, водянистом, многократном стуле,или наоборот при стуле со склонностью к запорам.

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас!

Добрый день
Ранее по колоноскопии был диагностирован хронический геморрой
Появление крови в стуле может быть связано с натуживаете - после тугого стула- и появлением острой анальной трещины или обострения геморроя
Можно использовать до похода к колопроктологу свечи - натальсид или релиф
Терапию скорректирует колопроктолог - после обращения

Здравствуйте
скорее всего у вас идет обострение геммороя, так как такие симптомы характерны именно для него.
Обследования у вас хорошие.
Вам нужно обратится на очный осмотр проктологу или хирургу, для назначения лечения.
Но для профилактики данных состояний важно чтобы стул был ежедневный, мягкий. Сегодня стул был?

Екатерина Андреевна, сегодня стул был неоформленный, сначала понос с примесью крови потом мягкий неоформленный, тоже с примесью крови в том числе и в Кале, кал коричневого цвета оба раза

а ранее с связи чем проходили обследования? проктологу показывались?

Екатерина Андреевна, в апреле тоже была кровь, единожды, показалась проктологу, он трещин и геморроя не выявил и направил на колоноскопию, на колоноскопии написали внутренний геморрой, больше ничего

а сколько дней нарушен стул? тогда тоже стул нарушен был?
все таки сейчас рекомендую повторить осмотр проктолога, если он снова свое исключит, то надо повторить копрограмму и фекальный каьпротектин.
Антибиотикик недавно не принимали?

Екатерина Андреевна, стул нарушен с позавчера, сегодня понос впервые, антибиотик принимала в сентябре, сейчас принимала ингаверин и все еще принимаю

Екатерина Андреевна, тогда (в апреле) был понос около пяти дней

а антибиотик какой пили?
на данный момент то есть вирусной болеете?

Екатерина Андреевна, антибиотик пила амоксиклав, с 23.08 неделю, сейчас болело горло и был насморк, начала принимать ингаверин со вторника

тогда кроме копрограммы и кальпротектина нужно будет сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в- для исключения антибиотиоассоциированной диареи.
Но в первую очередь показаться проктологу! на фоне диареи может быть микротравматизация. Для нормализации стула что то принимаете?

Екатерина Андреевна, нет, ничего не принимаю

необходимо исключить свежие фрукты. овощи, кисломолочные продукты.В таких случаях рекомендуется прием энтерола 250 мг 2 раза в день .

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Екатерина Андреевна, подскажите, может ли это быть онко процесс, если была проведена колоноскопия в мае?

об онкологии совершенно разговора нет, не переживайте!

Принятый ответ

в данном вопросе дифференцируем или проктология либо воспаление.