Колоноскопия
Здравствуйте уважаемые врачи, моей дочке 8 лет месяц назад появилась кровь после дефекации, сдали кал на скрытую кровь отрицательный, пролечились свечами прокто гливентол, через две недели после лечения снова кровь после дефекации, врач говорит нужно сделать колоноскопию под наркозом чтобы исключить полипы, нужно ли делать, очень боюсь как подготовиться она ведь еще ребёнок, ей не выпить эти жидкости с помощью которых готовятся к колоноскопии
Принятый ответ
Колоноскопия можно подготовит с очистительной клизмой тоже . Потом часто бывает что кроме подозрения полипа бывает трещина слизистой прямой кишки полипы прямой кишки которую можно и без колоноскопия увидит. Так что проктолог должен подумать ещё раз.
Кадам Оллаярович, врач смотрел первый раз когда мы были на приеме он визуально посмотрел анус и сказал что видно трещину, что она есть, а вчера мы пришли на повторный прием, что снова кровь на салфетке и он сразу сказал что нужно провести обследование, что нам делать я незнаю я очень сильно переживаю процедура не из приятных и нам сказал врач нужно будет лечь в больницу на два дня и сдать кучу анализов
Если крови ежедневно после кала много надо леч . если только на салфетки мазь синтомицина 5-10% на ватный диск 2 р в день перед сном обязательно.
Кадам Оллаярович, кровь только на салфетке и не каждый раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как была выявлена трещина анального канала, то первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь метилурациловую 10 % 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Если и на фоне лечения будет кровь, то придётся прибегнуть к колоноскопии.
Игорь Юрьевич, спасибо!