Консультация уролога /

Цистит который не цистит — вопрос №1079718

Здравствуйте! Пишу в надежде, что услышу какое то новое мнение врача, вдруг у кого то из вас был такой пациент, с такой проблемой. Заранее прошу прощения, сообщение будет длинным, просто не смогу кратко описать симптомы, уж сильно долго моя дочь болеет. В 2016 году, когда дочери было 14 лет, у неё начались сильные приступы якобы цистита, тоесть боли после мочеиспускания были, а частого мочеиспускания не было. Положили в больницу, прошла обследование, диагноз не поставили, цистит не обнаружили. Сначала приступы были раза 4 в год, потом приступы стали начинаться в начале каждых месячных, то есть каждый месяц, боли очень сильные, дочь описывает их как жутко неприятные ощущения внутри, в области мочеточника или внизу живота, рези. Это примерно. Боли очень сильные.За эти годы были у многих врачей, гинекологи разводят руками, цистит не подтверждается. Недавно попала дочь ещё к одному врачу, врач поставила диагноз хронический шеечный цистит, я вления венозного застоя в сосудах мочевого пузыря, после её лечения цистита не было два месяца, а затем опять приступ, уже не во время месячных. Что делать, не знаем, уже целых 6 лет мучений, а девочке всего 20 лет. Из заболеваний астма, дерматит, в 12 лет был компрессионный перелом двух позвонков. Постоянно в анализах повышены оксалаты. Помогите найти причину. Последние две фотографии, это самое первое обследование, когда дочь только заболела.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма, атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите свежие анализы пожалуйста чтобы оценить динамику на фоне лечения.
Клиент
Екатерина, есть анализ крови для сравнения, а анализ мочи только старый, сегодня сдали новый, ещё не готов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как будет готов результат , прикрепите к вопросу .
Клиент
Екатерина, я прикрепил свежий анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
В анализе мочи бактериурия , необходимо найти грамотного уролога , который назначит комплексный подход лечения .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут больше вопрос к урологам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!!
Скорее всего речь идёт о хроническом рецидивирующем цистите.
Нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам по результатам пролечить у уролога.
Принимать уро-ваксом 1 капс в сутки до 3 х месяцев между обострениями цистита. Это позволит снизить частоту рецидивов.
Бруснивер, почечный сбор 3 раза в сутки до 2 х недель
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
Плюс параллельно сдать мазки на флору у гинеколога из влагалища. При необходимости пройти комплексное лечение
Клиент
Анна, мы очень давно лечимся, все это сделано, все пропито и пьёт постоянно таблетки и ходит к врачам, но не помогает, я поэтому и написала, прошу помощи, вдруг у кого то есть такой случай, что то связано, вот, например она астматик, может это связано с препаратами её, серетид, авамис.
Клиент
Анна, у гинеколога по полной прошли обследование, на все, что можно.
Терапевт, Кардиолог
Нет с препаратами по поводу астмы это никак не связано
Это уже хронический процесс, в данном случае можно только снизить частоту рецидивов и увеличить промежутки между обострениями.
Перед началом менструации и при первых симптомах цистита можно заблаговременно принимать нитрофурантоин 100 мг внутрь в качестве профилактики.
Можно обсудить с урологом возможность лечебных инстилляций в мочевой пузырь
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, я загрузила анализ мочи, сделанный во время приступа
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела в анализе мочи нитриты, что говорит о хроническом процессе в мочевыводящих путях и незначительное количество бактерий. Анализ соответствует картине рецидива хронического цистита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Хронический цистит. Рекомендую прием средства Пролит Супер Септо по 1 капсуле 2 раза в день, курсом до 2-х месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите, а почему и урологии и гинекологии не ставят дочери диагноз хронический цистит после обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не могу ответить за других врачей, высказываю свое мнение.
Клиент
Михаил, я загрузила свежий анализ мочи, сделанный во время последнего приступа, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Подтверждение цистита должно быть лабораторным, необходимо, чтобы по общему анализу мочи был воспалительный процесс. Также необходимо смотреть бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам по всем правилам сбора. И, если имеется симптоматика, анализы мочи в норме, то стоит также пройти цистоскопию. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, так как имеются оксалаты. До выведения солей необходимо обильное питьё, соблюдение гипоксалатной диеты. Можно Цистон по две таблетки два раза в день в течение 1,5 месяцев. Периодический осмотр у гинеколога.
Клиент
Галина, все это сделали, цистоскопию, врач назначил инсталляции, все сделали, цистон прописали курсами, все что Вы написали про анализы, бакпосевы, поверьте, все прошли, анализы видимо воспаления не показывают, поэтому и не ставят диагноз цистит, один врач порекомендовал обратиться к психотерапевту, но потом на цистологии выявила другая врач венозный застой, пропил таблетки для разжижения крови и Венарус, на два месяца приступы отступили, а теперь опять..
Уролог, Андролог
Тогда, диагноза действительно нет, рекомендую также провериться у невролога.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста, я загрузила анализ мочи, сделанный во время последнего приступа.
Уролог, Андролог
Явных признаков воспалительного процесса нет, присутствуют соли, поэтому необходимо контролировать УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.