Фемофлор 16
5 раз за год болею циститом. Вот очередное обострение сейчас. Уролог посоветовал сдать фемофлор, якобы возможно из за флоры может обострятся. Сейчас 7 день лечения цистита, боль и резь ушли, но вот щиплет и жжение после похода в туалет есть. Связываю это с выделениями из влагалища. Выделения беловато, чуть желтые. Помогите расшифровать фемофлор. Нужно ли какое то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Может ли из за этой флоры, рецедивировать мой постоянный цистит? Вызванный кишечной палочкой
Да , к сожалению очень часто кишечная палочка попадает в мочевыводящие пути
За счет близкого расположения органов у женщин
И может являться причиной ваших жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным Фемофлор лечения не требуется. Все выделеные микроорганизмы являются условно патогенными, то есть в норме заселяют влагалище в небольшом количестве. Из выделенных бактерий есть энтеробактерии, к ним чаще всего относится кишечная палочка. Подскажите, вы делали посев мочи на флору?
Да, вот в бак посеве как раз кишечная палочка, возбудитель цистита. Только вот как понять теперь она в мочевой попала из влагалища и начался цистит, или она из за цистита попала во влагалище.
Кишечная палочка в норме заселяет влагалище, а моча стерильна, поэтому кишечная палочка попадает в мочевой пузырь чаще всего из влагалища. В таком случае обычно рекомендуют свечи полижинакс по 1 свече два раза в день шесть дней или по одной свече на ночь 12 дней. Неомицин в составе активен в отношении кишечной палочки, а полимиксин в отношение других бактерий. Кроме того этот препарат не нарушает естественно флору, то есть восстанавливать лактобактерии после их использования будет не нужно
Я правильно понимаю, после лечения цистита ( антибиотики пью) и теперь еще после свечей полиженакс
Надо будет сново сдать фемофлор или посев мочи?
И еще не много не понятно. Если кишечная палочка в норме всегда у всех во влагалище. Почему она так часто обостряется у меня в виде цистита, а у других нет?
Фемофлор сдавать снова нет необходимости. Для влагалища все в норме. Посев мочи пересдать нужно будет после лечения
Сдавать утром среднюю порцию мочи прикрыв влагалище ватным тампоном
Обострение цистита это все индивидуальные особенности организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего учитывая жалобы и клинику речь идет об анаэробном вагините. В таком случае целесообразно будет рассмотреть следующее лечение
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат фемофлор считается хорошим - количество лактобактерий в норме, количество обнаруженной условно-патогенной микрофлоры не превышает допустимые значения. В таких случаях может быть рекомендовано дообследование- бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, по результатам уже определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать условный нормоценоз, однако, присутствуют бактерии, которые могут спровоцировать появление цистита, да (кишечные бактерии). Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс в течение 8 дней