Проблемы с пищеварением

Отравилась домашним сыром,были понос,рвота. Два дня не ела,пила полисорб,на третий день пюре и печенье чай,добавила креон необутин.симптомы остались,сегодня четвёртый день -чувство тошноты,кал светлого цвета, метеоризм,живот крутит, такое ощущение что еда не переваривается,подскажите чем лечить?

Гастрит
34 года

если есть рвота и понос остались нужно к врачу на приём . Продолжайте ферменты и эубиотики.пищеварение наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, я рвоты и поноса нет,я правильно понимаю что сейчас идёт процесс восстановления, поэтому нужно потерпеть тошнота и спазмы в кишечнике?может что-то из препаратов добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, один два раза в день, не жидкий

Поняла, спасибо. К лечению :
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-при тошноте :можно церукал 10 мг 3 раза в сутки на пару дней или мотилак по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 5 дней

Можно так же добавить регидрон 1 пакет рассстворить в стакане тёплой воды и принимать в течении дня.

При сохранении симптоматики:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Оформленный ?
Температура в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, стул с утра один-два раза в день, температуры нет

Обильный питьевой режим . Регидрон развести 1 пак на 1 л воды и принимать в течению дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Мотилиум 10 мл 3 раза в день при тошноте и рвоте .

При сохранении симптомов ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст, билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжить Полисорб ещё 3 дня : 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней, после энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
При отсутствии динамики- выполнить дообследование!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна,
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовых.
Смекта по 1пак 3рд 3 - 5дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, бак кала для исключения кишечной инфекции, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп