Царапнула кошка

Здравствуйте. Меня вчера царапнула уличная кошка, фото прилагаю. Рану сразу обработала спиртом. Вечером поднялась температура 37.8 и держится. Для уточнения сильно заболела 3 недели назад. Сначала очень заболело горло. Потом начался конъюктивит, далее полопались сосуды в глазах и начался кашель. Кашель был до рвоты, приступообразный. Спать не могла, только сидя. Ковид, грипп, аденовирус были отрицательными. Вчера только выписали, но мокрота беспокоит в носоглотке. Мог ли возобновиться тот вирус? Могла ли темп так сразу подняться от царапины или это скорее всего вирус? Что следует делать?

35 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день!
От царапины кошки Вы не могли ни чем так быстро заразиться.
Температура от царапины подняться не могла.
Прикрепите пожалуйста выписку.

Инна, прикрепила.

Бешенством от когтей кошки заразиться нельзя, вирус находится в слюне животного.
Если на когтях кошли была земля опасность по столбняку есть. Когда последний раз Вы прививались от столбняка?

Повторный подъем температуры точно не связан с царапиной, сделайте общий анализ крови.

Инна,

А если обработана рана, то есть риск столбняка?
Прививалась в детстве

Инна,
Немного было крови из раны.

Учитывая, что последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад, человек расценивается не привитым, нужно вакцинироваться от столбняка. Обратитесь в травмпункт.
По бешенству риска нет.

Инна,

Есть риск, даже если поверхностная рана и я ее сразу обработала?

Сейчас любая рана, которая загрязняется землей является риском по заражению столбняком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть температурный хвост после перенесённой ранее инфекции, реакцию на царапину такой быть не должно. Место царапины обрабатывайте антисептиком, там ничего страшного нет, царапина поверхностная.

Ирина,
Просто на этой неделе уже не было температуры. А бешенство или столбняк может быть от этой царапины?

За такой период исключено, не прошли игкубационные периоды. Бешенство через царапину не передается, под когтями вируса нет. Нет условий для развития столбняка, рана поверхностная. Температурный хвост может так себя вести, прояаляться через некоторое время.

Ирина,

Рана поверхностная, но кровь чуть - чуть была

При иакой ране нет анаэробных условий для развития столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры тела и царапина не связаны. Сделайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Царапина и подъем температуры не связаны. Царапина очень поверхностная и не инфицирована. Достаточно продолжать обрабатывать антисептиком. Насчёт температуры - может быть как остаточной волной от перенесенной инфекции, так и присоединение новой. Нужно сдать кровь и мочу общий анализ. Если есть мокрота ее на посев и антибиотикочувстаительность. Сейчас жаропонижающие можно если чувствуете себя плохо на такой температуре или если будет повышаться свыше 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры никак не связано с царапиной. Бешенством Вы не могли заразиться. Оно так не передаётся. Вероятно, Ваше состояние связано с инфекцией. Для этого нужно сдать ОАМ и ОАК. Сейчас Вам показано обильное питьё.