Коарктация аорты

Здравствуйте.малышу месяц.вес 4,3кг. Сделали узи сердца.выставили диагнозы : ООО 2,2 , гемодинамически незначимое ускорение кровотока в проекции перешейка аорты 22мм рт ст. Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная регургитация. Ложная морда ЛЖ.ребенок беспокоится во время осмотра. Если нужно ,то прикреплю само узи.объясните,пожалуйста, диагнозы ,прогноз и дальнейшие наши действия.Спасибо!

ООО закроется к году. Регургитации- обратный ток крови через 2 клапана, всвязи с особенностями этих клапанов- гемодинамическтюи незначимы. То- есть функция сердца не страдает, и на его работе не сказывается. Сердце исполняет свои функции на 100%. Ложная хорда вообще есть у 80% населения. Здесь просто наблюдать. Никаких ограничений и последствий не будет. С ростом сердца регургитации могут уйти, или остаться. Но на функции сердца это , скорее- всего не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а что Вы ответите на счет аорты? Написали исключить коарктацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, забыла написать, что нлсогубный треугольник синеет периодически.мраморность на теле, но шумов в сердце не слышат

Здраствуйте! Показан только контроль по эхо кг. Прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, спасибо! Будем делать

Здравствуйте ооо 2 мм
Это не страшно
Закроется к году
А Коарктацию вы где увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, написал доктор,чтоб исключить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ускорен кровоток у перешейка,из за этого

Здравствуйте. Открытое овалье окно есть у всех деток, это физиологическое приспособление для облегчения работы сердца. Закроется к году. Ложная хорда -ничего страшного. По поводу регургитации - на работу органа она не влияет, показано динамическое наблюдение. Ничего плохого на УЗИ нет. Понятно, что каждой маме хочется, чтобы при обследовании было заключение "Без патологии", но есть находки, которые не ухудшают качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, это точно.так хочется чтоб везде писали "здоров"

Здравствуйте,прикрепляйте сам протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прикрепила

Здравствуйте! Необходимо наблюдение у кардиолога раз в год. В год пройдете повторно УЗИ сердца для динамики. Скорее всего ООО закроется. Но может в норме функционировать и до 4-5 лет. Оно не так страшно, если не несёт какие-либо жалобы: слабость, усталость, одышка, учащенное сердцебиение и т.д. Также если не усугубляет, не утяжеляет степень регургитации митрального и трикуспидального клапанов.
У моего ребёнка при рождении по УЗИ сердца были открыты артериальный проток и овальное окно. После года артериальный проток закрылся, овальное окно функционирует. Чувствует себя хорошо: ходит, бегает, ползает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо Вам!будем наблюдать..

Прикрепите протокол УЗИ.

В настоящий момент сужения аорты оператор не видит. Коарктация аорты не исключена из- за ускорения кровотока. Нужно УЗИ в динамики. При росте сердци и зарощении ООО все будет ясно. Пока четких данных за этот порок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а отчего мраморность и синева?

Да, ладно. Он же маленький. Мраморность у малышей у всех- у них сосудистая регуляция ещё не созрела. А синевы там быть не может- Недостаточности кровообращения по УЗИ нет! Сердце выполняет свои функции на 100%. Синева носогубника " чудится" каждой второй маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я очень надеюсь,что Вы правы! Спасибо!

Принятый ответ

Коарктация не исключена но скорее всего я там нет при открытом овальном окне соответственно есть сброс и кровоток усилен из за этого
Мраморная кода и синюшность при ооо норма
И ребенок может не добирать в весе
Имейте ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, за месяц набрали 1,5кг и 4см на ГВ. Спасибо Вам за ответ!

Это частая картина УЗИ сердца у малышей. Оценку можно будет проводить только при динамическлм наблюдении. Серьезная патология имеет характерные клинические симптомы, что невозможно не заметить даже врачу УЗИ при проведении обследования. Сейчас оставьте это, через год контрольное УЗИ, половины уже не будет, а далее по факту результатов обследования и состояния ребенка.

Принятый ответ

Я имею ввиду,что серьёзную патологию видно и без обследования,стоит ребёнку разнервничаться. А ваш ребёнок пока только подлежит наблюдению в динамике и осмотрам кардиолога раз в полгода. Эти ВПС никак себя клинически не проявляет у вашего ребёнка. Кроме того,обычный режим и вакцинация по календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое! Успокоили