Консультация инфекциониста /

Укололась иглой от пациента — вопрос №1079996

Я Медсестра, брала у больного кровь из пальца, когда убирала иглу, было ощущение , что проколола палец, но, посмотрев, кровь не вытекала, при надавливании тоже , места инъекции не видно, могла ли заразиться чем-то в данной ситуации ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы должны были сегодня зафиксировать по всем правилам биологическую аварию, оповестить свое руководство, вплоть до главного врача, и СПИД центр в том числе.
Статус пациента известен?
Вы привиты от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Инна, статус пациента не известен, пока не оповестила врача, так как вроде нет прокола, но ощущение было , что стоит сделать мне в данной ситуации ?

Инфекционист, Гепатолог
По фото ничего не понятно, нужно определиться все таки прокол был или нет, и от этого действовать дальше.
Сдайте aHBs на определение напряженности иммунитета в отношении гепатита В, если антитела есть прививаться не нужно, если нет - вакцинация по экстренной схеме 0-1-2 мес. Одновременно с первой прививкой можно ввести внутримышечно (в другое место) иммуноглобулин человека против гепатита В в дозе 6-8 МЕ/кг.
Через 6 недель после сегодняшней ситуации сдайте кровь на гепатит С, ВИЧ.
Клиент
Инна, была привита гепатитом В 4 месяца-5месяцев -1 год. Энджерикс В
Инфекционист, Гепатолог
В каком году?
aHBs все равно сдайте
Клиент
Инна, 2001 году . На палец и давила и смотрела места прокола не могу найти, как иначе проверит был или нет не знаю . У пациента был взял анализ на вич и гепатит , готовность через несколько дней
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать все по правилам как можно быстрее, но выбор всегда за Вами.
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуации самые большие риски по гепатиту В. Если есть прививка, стоит сдать антитела на HBsAg. При их низком значении сделать экстреную вакцинацию по схеме 0-1-2. По ВИЧ и гепатиту С риски меньше, но могут быть. Сейчас записать в журнал, всех оповестить, проверить статус пациента по этим инфекциям. Если обнаружиться ВИЧ начать ПКП через центр -СПИД в течение 72 часов. Через 6 недель сдать кровь методом ПЦР на эти инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно зафиксировать факт травмы, сделать сегодня ревакцинацию от гепатита В и начать профилактику ВИЧ (посетить центр СПИДа сегодня).
Параллельно сделать ИФА крови на ВИЧ, Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hcv-total
Принятый ответ
Клиент
Павел Александрович, а если нет возможности сегодня сделать все эти мероприятия
Инфекционист, Гепатолог
Тогда завтра утром
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас должен быть журнал аварийных ситуаций, обязательно зафиксируйте данный контакт и сегодня или завтра сделайте экстренную прививку от гепатита B. По вич-инфекции нужно обратиться в центр СПИД, скорее всего уже завтра в будний день это будет самым оптимальным. Уточните у данного пациента статус, обычно перед поступлением в стационар они должны проходить стандарты обследования, как правило ВИЧ и гепатиты туда входят.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пациент поступил по экстренным показаниям, анализы были взяты, но в связи с выходными ещё не готовы , нужно ли мне подождать результаты или сразу сделать профилактическую прививку и начать приём препаратов по профилактике ВИЧ?
Клиент
Ирина, поступил по экстренным показаниям, поэтому нет анализов пока что
Инфекционист
Прививку сделайте обязательно, по АРВТ лучше обратиться в центр спид, для нпчала профилактики есть 3 дня, возможно анализы успеют прийти.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима экстренная вакцинация от гепатита В и профилактический приём АРВТ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если прокола не было, то и никакой опасности нет.