Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предклимакс и побочка на фемостон — вопрос №1080103

Добрый день.
Мне 39 лет. Осенью 2021 г. начались перебои в менструкции, приливы, сердцебиение.
Последние месячные декабрь 2021 г., в марте 2022 года вызывали дюфастоном.
В марте по циклу сделала УЗИ (8 день) и кровь на гормоны (5 день): ФСГ - 50,44; ЛГ - 20,46; тестостерон 2.96; дегидроэп.- 8.2
Заключение по УЗИ - эхогр.признаки обеднения фоликул.аппарата обоих яичников.
Назначили: климонорм (его невозможно купить). Заменили на цикло-прогинова. Пила препарат 6 мес, побочек не было, цикл нормализовался.
По УЗИ от сентября 2022: Эхо-картина соответствует дню первой фазы цикла.Обедненный левый яичник. Категория O-RADS справа: 0. Категория O-RADS слева: 0.
К сожалению, препарат цикло-прогинова пропал из аптек и гинеколог заменила его на фемостон 2/10.
Побочка началась на 6ой день приема препарата:сердцебиение в спокойном состоянии, потом низкое давление (105 на 70 почти весь день, норма для меня 115-120 на 80-85), упадок сил, головокружение, дрожание пальцев рук, ощущение холода в ногах.
Гинеколог настаивает на том, что препарат нужно пить дальше. Надеюсь смогу упаковку допить (сегодня 14 таблетка). Но что делать потом? В таком состоянии полноценно жить не реально.

Возраст: 39

Хронические болезни: Высоеий холестерин, гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст, шейный остеохондроз с подвижными позвонками, люмбоэшеалгия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
По данным анализа перименопауза, истощение овариального резерва. Функция щитовидной железы не нарушена.
Адаптация к препарату происходит в течение 3 месяцев . Если более невозможно будет принимать препарат , то можно рассмотреть схему эстрожель плюс утрожестан
Клиент
Светлана, даже с учетом того, что до фемостона я полгода пила цикло-прогинову (на ней никакого привыкания не было), мое состояние допускается из-за привыкания организма? По эндокринологии проблем выявлено не было.
Чем можно облегчить это состояние? Хоть немного поднять давление и уменьшить сердцебиение? Терапевт назначила курантил 2р по 1 таблетке на 1 мес. В среду иду сдавать холестерин и на густоту крови (не помню как анализ называется). Еще 2 мес.пью красный рис с q10 и 14 дней омегу3
Больше ничего не принимаю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимаемые вами препараты не влияют на ваше состояние .
Коагулограмма
Да, можно расценивать как адаптацию организма даже после приема цикло прогиновы. Но, стоит все же отменить препарат , так как ваше состояние нарушает качество жизни . Обсудите с вашим лечащим врачом применение препарата Эстрожель 2.5 г геля 1 раз/сут, что соответствует 1.5 мг эстрадиола. Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней. с 1 по 25 дни менструального цикла. И утрожестан 200 мг интравагинально с 16 по 25 дни менструального цикла
Клиент
Светлана, насколько понимаю, нужно допить этот цикл фемостон и согласовать предложенную Вами схему со след.цикла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы сейчас отмените фемостон , то может произойти кровотечение