Консультация хирурга /

Как лечить пролежень — вопрос №1080247

Здравствуйте,у нас дедушка сломал бедро,чрезвертельный перелом бедра,наложили гипс,гипс через два дня он снял и сам начал садится.На попе образовался пролежень я его обрабатываю перикисью и накладываю мазь левомеколь,правильно ли я делаю?Еще интересует ему выписали таблетки косторакс,как долго его принимать.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Начну с таблеток. Костарокс принимать по 60 мг 1 раз в сутки. Если боли нет и дедушке более 80 лет, то лучше давать только когда сильно болит. Только после еды и запивать стаканом воды. А если ничего не беспокоит, то и не давайте.
А на пролежень надо посмотреть. Поэтому пришлите его фото пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото выслала.
Хирург
По фото какой то критичности не наблюдается, но полечиться конечно надо.
Никакой перекисью водорода не пользоваться! Обрабатывайте пролежень водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте методом чередования мази Стелланин и Офломелид.
И самое главное - надо сделать так, чтобы место пролежня не находилось на твердой поверхности, а для это надо Вам самим сделать подкладной круг из поролона (резиновый не подходит) обшитый тканью и чтобы пролежень находился как бы на весу не касаясь ничего.
Процесс заживления не быстрый, поэтому наберитесь терпения.
А теперь несколько общих рекомендаций:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно обрабатывать хлоргексидином только водным раствором.
И нужно чтобы место пролежня всегда была на мягкой поверхности.
Место пролежня мазать мазью Стелланин.