Красные пятна на руке

Здравствуйте, в ноябре ребёнок болел, поставили вирусную экзантему. Потом был перелом руки и одно пятнышко оказалось под бинтами. Во время очередной перевязки обнаружили там пятно с каемкой, сразу начала мазать акридермом, поэтому анализ не сдавали, добавили крем залаин. Всё прошло, но остался как шрам на месте этой каемки. В январе у ребёнка был насморк и на месте этой каемки появились 2 красных пятнышка, мазала акридермом и всё прошло. Сейчас опять там же появились 2 красных пятнышка. Что это может быть? Какие анализы сдать чтобы уточнить диагноз или чем начать лечить?

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

Дарья Николаевна, фото прикрепила, что было и сейчас

Можете сделать более четче фотографию элементов сейчас?
Зуд есть?
Соскоб на грибы сдавали?

Зуда нет и не было, соскоб не сдавали, так как из за мази он был бы не информативен. Сейчас ничем не мазали. Хочу уточнить какой именно анализ надо сдать для постановки диагноза и тактики дальнейшего лечения.

Фото добавила

Сеычас вам нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию, возможно вы не долечили и возвращается
Если же придет отрицательный, значит это проявление контактного дерматита
В таком случае рекомендуется:
Увлажнение кожи эмолентами ( ля рош посей, мустела, липобейз, биодерма и пр) на постоянной основе
Для снятия воспаления адвантан или комфодерм 1р в сутки до 10 дней

Спасибо большое. Только посмотрела что этот анализ делают в течении 30 дней, так ли это? Что предпринимать в течении такого долгого времени?

Я не знаю с какого вы города, но у в кожвен делается сразу при пациенте. Если частные лаборатории, то до 3 дней
30 дней это совсем много

Я из Астрахани, посмотрела в кдл, добавила фото, может быть я не правильный анализ выбираю

Вам нужно соскоб
Посев долго готовится

Спасибо большое что помогли разобраться.

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Длбрый день,первичное пятно похоже на микоз(грибок)Вам необходимо сдать соскоб на грибы,но перед этим не мочить и 3 дня ничем!не мазать.Не болейте!

Здравствуйте, Мария!

Первым делом необходимо сдать соскоб на грибы для микроскопического исследования, так как кольцевидные округлые очаги всегда требуют в первую очередь исключить грибковую инфекцию.

Анализ, который Вы приложили в скриншотах, — это посев, который применяется для определения вида гриба. на начальном этапе важнее сдать именно соскоб для микроскопии: он покажет или наличие, или отсутствие гриба (положительным результат будет, если выявится мицелий. Если будут обнаружены споры-это отрицательный результат)

Мария, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковую инфекцию.
3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. При отрицательном анализе и отрицательном свечение
То проявления раздражительного дерматита
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.