Консультация терапевта /

Синяк после забора крови — вопрос №1944633

Здравствуйте! 29 февраля брали кровь из вены на анализ. После этого появилась легкая болезненность, а спустя пару часов - синяк. Сейчас он уже отцветает, но я переживаю, из-за чего это? Медсестра сделала неправильно что-то? Или я нарушила рекомендации? (она попросила надавить на бинт, пока делала перевязку сверху, я надавила, но слабо). Не повлияло ли это на результаты анализа (они хорошие пришли)? Не могли ли попасть в кровь лишние компоненты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Постинъекционная гематома обычное дело, вероятно повредели вену при заборе анализа. Но на информативности анализов это никак не сказывается, не беспокойтесь. На область гематомы рекомендуется наносить Гепариновую мазь 2 раза в день, до 5 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, это непрофессионализм медсестры или другие факторы? часто ли такое бывает и почему?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, неаккуратный забор анализа.
Встречается часто.
Клиент
Алексей Cергеевич, но на информативности точно не скажется? не могло что-то лишнее в пробирку попасть? или это уже после извлечения иглы произошло?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого не произошло, не стоит накручивать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гематома возникает на фоне повреждения сосудистой стенкой иглой.
Рекомендую местно наносить гепариновую мазь 3 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте ! На анализы не повлияет . Была повреждена стенка сосуда , оттуда и гематома , в этом нечего страшного нет . Наносим местно гепариновую мазь 2 раза в день , не переживайте . Здоровья вам !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переживать точно не нужно.
В возникновении "синяка" играет много факторов: если бы медсестра проколола вену, вам было бы больно (сильнее, чем просто при заборе крови), вы могли плотно не прижать, или в течение 30 минут нагрузить руку, тяжести поднимали и тд.
Если гематома уже в стадии разрешения, мазать ничем не надо, лишнего в кровь ничего не попадет (у нас кровь под давлением циркулирует по венам). Можете прикрепить анализ, мы его интерпретируем.
Клиент
Ирина Владимировна, анализ был на инфекции, все отрицательные результаты) скажите, а если была болезненность это говорит о проколе вены полностью? больновато было но не так чтобы прямо ой
Кардиолог, Терапевт
Если вена прокалывается насквозь, мед работнику очень сложно из нее взять кровь в дальнейшем и обычно делается перекол.
Прокол вены довольно ощутимый, это не просто как при заборе обычно, плюс вы же понимаете, что на верхней конечности тоже есть нервные окончания. Нам дистанционно очень сложно определить.
Клиент
Ирина Владимировна, онемения никакого не было, дикой боли тоже, как и припухлостей и шишек. Я понимаю, что сложно определить на расстоянии. сейчас прикреплю фото, как выглядит на данный момент
Кардиолог, Терапевт
Ничего криминального нет, не волнуйтесь, повторюсь, можно ничем не мазать, заживает он хорошо.
Клиент
Ирина Владимировна, а это говорит о некомпетентности медработника в целом? или у профессионалов такое тоже случается? на результатах исследования точно не отразится?
Кардиолог, Терапевт
На результатам не отразиться.
У профессионалов также может случиться и никто от этого не застрахован.
Не профессионально с моей стороны будет говорить или писать о некомпетентности медицинского работника, тем более удаленно и задним числом.
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам!
Терапевт
Здравствуйте, Ксения.
Не переживайте, вы все правильно сделали.
Это постинъекционный синяк. Такое бывает часто. Наносите гепариновую мазь 2 раза в день на 7 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на анализ не повлияло. Ничего не попало лишнего, не переживайте. Местно можно наносит гепариновую мазь, это техническая ошибка мед.сестры.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть она изначально неправильно иглу ввела или неправильно ее вынула?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повредила стенку сосуда, либо на входе, либо на выходе. Скорее всего.
Клиент
Надежда Яковлевна, скорее всего на выходе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уже сложно сказать) Если боли при заборе самом не было - то , скорее всего, было все нормально, а тогда на выходе задела. Но не обязательно именно так.
Терапевт
Добрый день! Гематома после в/в укола - абсолютно обыденное дело. Вероятная причина - недостаточно долго держали руку согнутой, в результате чего прокол сосуда не успел плотно затромбироваться. Страшного абсолютно ничего нет. Можете мазать место инъекции гепариновой мазью 2 раза в день, если вас беспокоят болевые ощущения или само наличие "синяка". На результаты анализов это никак не влияет
Всего Вам доброго!