Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка на ножке — вопрос №1080260

Здравствуйте, буквально три дня назад у ребёнка появилась на ножке вот такая сыпь. В прошлом уже переболели моллюском, прошёл сам за несколько месяцев. Сейчас опять вот такая сыпь появилась, ребёнка не беспокоит. В бассейн не ходим. Это моллюск снова?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Да,клинически похоже на моллюск. Необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Алина, я так понимаю, что у ребёнка не сформировался иммунитет к нему за период предыдущей болезни ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Контагиозный моллюск может возникать снова при повторном заражении,даже если ребёнок уже болел
Педиатр
Здравствуйте, похоже на них, но пока они маленькие сложно точно сказать, если будут расти, тогда да.
В Европе ученые считают, что лечение не требуется и при повышении иммунитета они проходят самостоятельно, российские ученые считают, что лечение нужно начинать, как можно раньше.
Для прижигания используют смесь йода с 50№ салициловой к-то или гидроксид калия 10%.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на моллюск
Нужно оценить очно для уточнения и удалить у врача пинцетом или жидким азотом
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это контагиозный моллюск.

Наружно Стоп -моллюск для удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дана
Это контагиозный моллюск
Если будете удалять, то только у врача и лучше пинцетом, не надо жидким азотом, оставляет ожоги
Я вам настоятельно советую обследовать ребёнка у гастроэнтеролога
Иммунитет до 80% формируется от работы флоры кишечника, от работы флоры зависит Кожный иммунитет
- не трите мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дана.
Высыпания на фото получились размытыми. Однозначно сказать что это нельзя.
Моллюск возможен.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это тоже моллюск. Можно обратиться к дерматологу очно для удаления пинцетом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр . Возможно вирус-контагиозный моллюск