Низкий гемоглобин

Добрый день! Беременность 16 недель. Пришел общий анализ крови, гемоглобин ниже нормы. Насколько это критично? Чем можно его привести в норму? Так же незначительно повышены тромбоциты И понижены лимфоциты. Результат анализа прикреплю ниже.

АИТ, хр. Пиелонефрит
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Здравствуйте. Еасните феррум лек 2р.день 14 дней, потом повторите анализ крови

Принятый ответ

Добрый день.
Гемоглобин ваш в норме (от 110 для второго триместра). На бланке приведены нормы для небеременных.
То же вполне относится и к остальным форменным элементам. На этот счет нет даже "беременных норм". Могут незначительно отклоняться - и все.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, благодарю за ответ?

Здравствуйте. Гемоглобин у вас по анализу в норме, от 110 при беременности норма. Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответ?

Здравствуйте, ,цифры незначительные, не переживайте, принимайте биофер по 1кап 2раза в день 14 дней и контроль оак(гемоглобин),

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас хороший анализ крови, нормы указанные для интерпретации указанны для не беременных .
Гемоглобин должен быть на Вашем сроке более 110 г/л, кровь у беременной значительно более жидкая чем вне беременности, это необходимо для свободного поступления питательных веществ через плаценту к плоду.
По поводу тромбоцитов - патологии по ним нет, по поводу лимфоцитов - имеет место некоторое снижение иммунитета (у беременных всегда снижается иммунитет , так как плод только на половину состоит из генов мамы), поэтому берегите себя от респираторных инфекций, старайтесь избегать контакта с больными, общественных мест скопления людей, носите маску, обрабатывайте руки антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк, спасибо за развернутый ответ.