Расшифровка анализа

Ребенку 9 месяцевв декабре был отит, в начале января переболели гриппом A. Прошу расшифровать анализы. Гемоглобин в 2 месяца был 107, через неделю сам поднялся до 127. Никаеие препараты не применяли. Ребенок на ИВ.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, прикрепила

Это первый анализ крови? В нём гемоглобин 107 и признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, еще сдавали в 2 месяца. Прикрепила

Анализ от 2022 года нормальный, соответствует возрасту 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, а тромбоциты? У ребенка нет ни соплей, ни кашля...для вирусной инфекции.

В норме до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, в последнем анализе крови так и есть, но соотношение их изменено чуть больше,чем надо. Поэтому предположу, что недавно перенёс вирусную инфекцию. Тромбоциты очень низкие. Если с ребенком всё в порядке, то возможно это дефект забора крови, и нужно пересдать. Если снова низкий уровень, то это повод обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, ребенок две недели назад перенес грипп А. Когда брали кровь сказали что она быстро сварачивается...т е. Лучше пересдать? Т к. Написано что тромбоциты определены по мазку.

Принятый ответ

Да, лучше пересдать. Если есть возможность, то из вены, потому что тромбоциты лучше считать в венозной крови.

Здравствуйте. Загрузите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, прикрепила

Здравствуйте! У ребенка тромбоцитопения. Это последствия перенесенного гриппа. Нужно обязательно показаться гематологу.
При тромбоцитах ниже 50 может быть риск кровотечений