Молочница
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие свечи можно использовать при молочнице? Бывает такое раз в год, полтора примерно. Ощущение жжения и сухости, будто немного отёк там, выделения творожистые желтоватые. В последний раз У врача была в феврале этого года, по мазку было небольшое воспаление, назначали свечи гексикон. Повторный мазок был хороший. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проставить снова эти свечи? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Гексикон не совсем от молочницы. Можно свечи Пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Екатерина, спасибо. А по описанию похоже на молочницу, я ведь не путаю?
Похоже да, поэтому лучше пимафуцин
Екатерина, спасибо!
Будьте здоровы)
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
В мазке обнаружена кандида, т.е. молочница. Лечение верное)
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам рода Кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Светлана, спасибо!
Светлана, Скажите, пожалуйста, а возможно ли их применение самостоятельно? Нет ли каких-то серьёзных противопоказаний для их применения?
Можно . Они обладают широким спектром действия
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Если это подтвержденная мазком молочница, вагинальный кандидоз, есть множество специальных препаратов-антимикотиков, чистых и комбинированных. Популярные среди них - клотримазол, пимафуцин, Полижинакс, Тержинан, Флуконазол.
Игорь, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать сейчас свечи пимафуцин для облегчения состояния без походу к врачу? Приём ждать около недели придётся.
Да, можно. Повторюсь, если вы уверены, что это молочница. 1 свеча на ночь 6 дней.
Для не до конца уверенных есть свечи комбинированные, с антибактериальным компонентом тоже. Например, Полижинакс точно в том же режиме и количестве.
Игорь, спасибо большое!
Игорь, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
Нет, не все. Обнаружены признаки воспаления и кандида. Под понятием "смешанная флора", возможно, притаился еще какой-то болезнетворный микроорганизм из числа бактерий.
Как выявить этот микроорганизм? Какие ещё нужно сдать анализы? Или пока закончить лечение, назначенное врачом и сдать повторно анализ и видно будет? Вообще такое количество лейкоцитов не говорит о чем-то прям очень опасном? Просто переживаю теперь..
Можно сдать анализ, который называется фемофлор-16, там все обитатели влагалища будут поименно названы.
Повышенное количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, но это вы и так знали, раз есть жалобы на самочувствие.
Игорь, я сдавала фемофлор скрин 2 года назад. Результаты ведь не могли измениться при условии, что ПА только с мужем и только с контрацептивом?
Принятый ответ
Здравствуйте Яна,
Если выделения творожистые, то вероятнее всего у вас кандидоз.
Но лучше сдать мазки, исключить другие инфекции.
Если возможности сдать анализ сейчас неи, то вместо Гексикона лучше использовать свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище, и выпить однократно таблетку Флюконазола 150 мг.
Заира, спасибо большое!
Заира, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
У вас кандидоз,
Вы проделали написанное выше лечение?
Заира, начала вчера свечи кетоконазол и флуконазол капсулу. А смешаннная флора в небольшом количестве это норме? И лейкоциты не очень высокие? Переживаю
Не переживайте
Это нормально, флора смешанная из-за наличия кандиды.
Пролечитесь и все будет нормально.
Лечение продолжайте.
Заира, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать флуконазол 150мг однократно, свечи макмирор комплекс вагинально 8 дней,затем Ацилакт вагинально 10дней
Мая, спасибо!