Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1080315

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие свечи можно использовать при молочнице? Бывает такое раз в год, полтора примерно. Ощущение жжения и сухости, будто немного отёк там, выделения творожистые желтоватые. В последний раз У врача была в феврале этого года, по мазку было небольшое воспаление, назначали свечи гексикон. Повторный мазок был хороший. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проставить снова эти свечи? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Гексикон не совсем от молочницы. Можно свечи Пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А по описанию похоже на молочницу, я ведь не путаю?

Гинеколог
Похоже да, поэтому лучше пимафуцин
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
Гинеколог
В мазке обнаружена кандида, т.е. молочница. Лечение верное)
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам рода Кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, Скажите, пожалуйста, а возможно ли их применение самостоятельно? Нет ли каких-то серьёзных противопоказаний для их применения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно . Они обладают широким спектром действия
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно.
Если это подтвержденная мазком молочница, вагинальный кандидоз, есть множество специальных препаратов-антимикотиков, чистых и комбинированных. Популярные среди них - клотримазол, пимафуцин, Полижинакс, Тержинан, Флуконазол.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать сейчас свечи пимафуцин для облегчения состояния без походу к врачу? Приём ждать около недели придётся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. Повторюсь, если вы уверены, что это молочница. 1 свеча на ночь 6 дней.
Для не до конца уверенных есть свечи комбинированные, с антибактериальным компонентом тоже. Например, Полижинакс точно в том же режиме и количестве.
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Клиент
Игорь, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не все. Обнаружены признаки воспаления и кандида. Под понятием "смешанная флора", возможно, притаился еще какой-то болезнетворный микроорганизм из числа бактерий.
Клиент
Как выявить этот микроорганизм? Какие ещё нужно сдать анализы? Или пока закончить лечение, назначенное врачом и сдать повторно анализ и видно будет? Вообще такое количество лейкоцитов не говорит о чем-то прям очень опасном? Просто переживаю теперь..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать анализ, который называется фемофлор-16, там все обитатели влагалища будут поименно названы.
Повышенное количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, но это вы и так знали, раз есть жалобы на самочувствие.
Клиент
Игорь, я сдавала фемофлор скрин 2 года назад. Результаты ведь не могли измениться при условии, что ПА только с мужем и только с контрацептивом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна,
Если выделения творожистые, то вероятнее всего у вас кандидоз.
Но лучше сдать мазки, исключить другие инфекции.
Если возможности сдать анализ сейчас неи, то вместо Гексикона лучше использовать свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище, и выпить однократно таблетку Флюконазола 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое!
Клиент
Заира, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего мазка. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
Акушер, Гинеколог
У вас кандидоз,
Вы проделали написанное выше лечение?
Клиент
Заира, начала вчера свечи кетоконазол и флуконазол капсулу. А смешаннная флора в небольшом количестве это норме? И лейкоциты не очень высокие? Переживаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Это нормально, флора смешанная из-за наличия кандиды.
Пролечитесь и все будет нормально.
Лечение продолжайте.
Клиент
Заира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать флуконазол 150мг однократно, свечи макмирор комплекс вагинально 8 дней,затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо!