Консультация педиатра /

Стул ребенка в 2 месяца+ анализы — вопрос №1080363

Здравствуйте, ребенка 2 месяца родилась 08.08.22 на ив,кушаем Нан оптипро,стул один раз в день ,жидкий ,желто-зеленоватый ,животик вздут,массаж делаю живота,выкладываю на живот,давала биогая 1,5 месяца, улучшения не было ,щас даю примадофилус 4 день, животик видно беспокоит ее ,сдала анализы приклываю,ещё переболели ОРВИ выздровила как неделю болели долго недели 2-3 .

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, соэ, эритроциты в норме, тромбоциты повышены (верхняя граница до 500), это признаки сгущение крови, нужно допаивать ребёнка водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет, вследствии первого перекреста, моноцитоз это признак перенесеной вирусной инфекции. По оам незначительно повышены лейкоциты, вероятно это дефект сбора. По анализу кала на копрограмму, есть небольшие изменения в вили слизи, нейтральных жиров это допустимо у детей, вследствии несформированной ферментативной системы. Кал на дисбактериоз считается не информативен в этом возрасте, но если есть жалобы и клиника, я считаю терапия показана. Так же добавьте препараты симетикона эспумизан по 8 кап в каждое кормление (или боботик, саб-симплекс).
Принятый ответ
Клиент
Анна, считаете бактериофаги надо попить?просто я бы тоже даже не сдавала бы если бы не беспокоило ребенка ничего но жидкий стул нашему врачу не нравится+ее беспокоит животик
Педиатр
Считаю, что да. Часто после лечения бактериофагами наступает положительная динамика у детей, хоть и есть понятие, что кал на дисбактериоз не информативен ещё раз повторюсь, ну если есть клиническая картина, значит мы лечим пациента, а не анализы (и плюс есть результаты превышающих норму).
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Копрограмма соответственно возрасту
У ребенка физиологические колики.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.Моноцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам значимых отклонений нет.
Бактериофаги не нужны.
По описанию патологии ЖКТ нет