Что вас беспокоит?

Вздутие, стул, бурление

Добрый день. Беременна 27 неделя. Беспокоят проблемы со стулом и вздутие живота. Последние дни стул первый раз оформленный тип 4, второй раз в день стул кашецообразный. Бывает присутствует слизь и непереваренный кусочки пищи на бумаге. Это я валяется патологией? По вечерам вздутие и бурление, изжога. Может протопить курсом пребиотики и пробиотики? Узи брюшной полости прикрепила, делала больше месяца назад. Проблемы со стулом начались где то с 20 недели, то запор, то диарея, чаще диарея. Вздутие почти постоянно.

24 года
18 Апреля 2023·Просмотров: 507·Лилия, Иваново

Здравствуйте. Необходимо пройти обследование фгдс с гистологией, сдать кал на посев, кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кал на скрытую кровь, водородный показатель сибр, бх крови

Алексей, фгдс обязательно до конца беременности? У меня довольно часто тонус бывает и рвотный рефлекс выраженный. Кал на анализ сдала, завтра будет результат. Биохимию тоже сдам завтра.

Если нет изжоги в эпигастральной области, тогда можно не делать

Алексей, изжога, если не можно так назвать, возникает в горле, как ком будто, после еды вечером, если ложусь и бывает отрыжка, эти симптомы недавно начались, они могу быть просто связаны с беременностью в этом случае?

Конечно при беременности возникает очень часто изжога и проходит как беременная рожает

Алексей, прикрепила копограмму

Отлично. По копрограмме у вас хорошо. Осталось анализ на сибр и кальпротектин и мы исключим воспаление в кишечнике

Алексей, пока нет возможности сдать, прописали постельный режим, что можно начать принимать от бурения, вздутия и сегодня снова стул неофрмленный (анализ по нему сделан)

Эспумизан по 2 табл после каждого приема пищи

Алексей, добрый день, а то что у меня частый стул не может быть признаком листериоза ? Или стоит сдать анализ ?

На листериоз сдается анализ, при положительном результате лечение. Начните прием энтерола по 1 табл 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день

Алексей, то есть это может быть он? Очень переживаю теперь, учитывая беременность. Анализ готовится 7 дней к нас в городе.

Алексей, диареи сейчас нет, сегодня норма, стул вчера был неоформлен, но 1 раз за день, выпила 1 смекту, это же не считается диареей ?

Принятый ответ

Смекта пусть находиться рядом. Ещё стоит добавить регидрон 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день

Здравствуйте, Лилия, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
По узи Обп ничего критичного нет.

Нужно дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма

На данный момент пепсан-р по 1 таб 2рд 14 дн.

Можно максилак по 1 капс 1рс 14 дней, но только после результата копрограммы

Анна, прикрепила копограмму

Анна, подскажите пожалуйста, в норме ли анализ? Уз очень много плюсов, которых на должно быть

По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста и ферм недостаточность
Как у вас самочувствие?

Анна, вчера был неоформленный стул 1 раз, выпила смекту, сегодня уже лучше стул, но бурление вчера вечером все равно было и вздутие. Что начать принимать? Как это лечить? Опасно для ребенка ?

Принятый ответ

Для ребёнка не опасно, пепсан принимаете?

Анна, я оформила у вас консультацию в сообщениях.

Здравствуйте. Описанные симптомы не являются патологическими . Это функциональные изменения на фоне беременности и изменения в питании. Для профилактики симптомов - диета fodmap, эспумизан 1-2таб после каждого приема пищи и на ночь.

Здравствуйте! ПРобиотики практически все не показаны при беременности и грудном вскармливании. Прикрепите копрограмму по готовности для уточнения характера патологии и назначения терапии.

Марина, прикрепила копограмму

Здравствуйте.
При вашем состоянии пробиотики вам не нужны.
По узи ничего страшного нет

При сильном вздутии можно принимать пепсан П в виде Саше после еды

Екатерина, коппограмму прикрепила

Здравствуйте .
По узи норма .
По анализу крови признаки анемии легкой степени тяжести .
Рекомендую сдать анализ копрограммы .
На данный момент Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

Екатерина, прикрепила копограмму

По копрограмме нет признаков воспаление. Грибы указывают , что в рационе много углеводов.

Екатерина, но сегодня снова неоформленный стул утром (анализ по нему) и бурление ужасное. С чем может быть связано ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.