Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, средний сахар — вопрос №1080471

Здравствуйте, подскажите по анализу все ли хорошо, и что значит средний уровень сахара в плазме? Нормальный ли он по анализу 6.2, гликированный 5.5, глюкоза в крови 5.03 натощак. 6.2 средний это норма?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин у вас в норме, вот не пойму 6,2 это показатель натощак из Вены?
Клиент
Диана, нет, это показатель среднесуточного сахара в крови, в этом и вопрос, нормальный ли он

Эндокринолог
В этом случае показатель в норме , натощак должен быть показатель ниже 6,1 ,а среднесуточный 6,2 это хороший показатель, но он не используется при контроле углеводного обмена
Эндокринолог
Здоровья!
Мы ориентируемся на уровень глюкозы натощак и уровень гликированного гемоглобина - они у вас в идеальной норме.

Средний сахар же оценивается по уровню гликированного гемоглобина, то есть если суммировать все ваши коллебания сахара в крови (до еды, во время еды, после еды, ночь) за последние три месяца, то получится 6.2 ммоль/л, что и отражает гликированный гемоглобин 5.5%. Показатель 6.2 отличный!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное гликированный гемоглобин и глюкоза натощак в норме, диабета нет
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Так как сахар натощак может быть до 6.1 но не выше и после еды до 7.8 но не выше то среднесуточный 6.2 считается абсолютно нормальным
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это норма, диабета нет. Среднесуточный сахар состоят не только из глюкозы натощак, но и глюкозы после еды, которая в норме может быть до 7,8. Поэтому средняя цифра у вас нормальная.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Единственный показатель,который выходит за пределы нормы-это сахар натощак.
Его норма до 6.1
Поэтому вам нужно делать нагрузочный тест для выявления преддиабета.
Сдать сахар натощак.Далее вам дадут выпить 75 г глюкозы и через 2 часа снова сахар сдать